Ясачные люди

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ – плательщики государственного налога общего характера ясака, взимавшегося в царской России с народов Поволжья (с 15-16 веках) и Сибири (с 17 века). Со взятием Казани (1552) русские цари «перевели на себя ясаки», которые местное население уплачивало казанским ханам. Позднее эта практика была распространена и на народы Сибири. Ясачными людьми считались мужчины от 18 до 50 лет (позднее с 16 до 60) за исключением больных и увечных. Ясачные люди записывались в ясачные книги. Количество ясачных людей периодически проверялось повторными переписями. Их данные корректировались ясачными комиссиями. (Первая комиссия учреждена в 1763-1769 годы в Тобольске и установила взамен индивидуального обложения взимание ясака «суммой со всего улуса», т. е. округа, рода.) Средством принуждения ясачных людей к ясаку, который являлся внешним выражением подданства, была шерть (присяга).

Тяжесть ясака и злоупотребления при взимании его вызывали рост недоимок, обнищание ясачных людей и нередко приводили к волнениям и восстаниям. Кроме денежного ясака, ясачные люди должны были нести в пользу государства различные натуральные повинности: дорожную, городовую, ямскую, военную и т. д. Постепенная замена натурального ясака – «мягкой рухляди» - деньгами сближала его с податью. Ясачные люди как категория населения просуществовала у народов Поволжья до 20-х годов 18 века, когда вместо ясака для них была введена подушная подать. В Сибири нерусское население было приравнено в 1822 году в правах и обязанностях к русским крестьянам. В отношении некоторых народов Сибири (якуты, тунгусы, чукчи и др.), причисленных к разряду «кочевых инородцев» или «бродячих», обложение ясаком сохранялось до 1917 года. При этом в результате сокращения численности пушных зверей, особенно соболя, и в связи с развитием товарно-денежных отношений в конце 19 - начале 20 веков «мягкой рухлядью» он взимался только с «носовых» чукчей, юкагиров и с майских тунгусов (эвенков), остальные ясачные люди платили его деньгами.

Ш. P. Мухамедьяров. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ-ТЯНЬ - ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Бахрушин С. В., Ясак в Сибири в XVII в., в его кн.: Науч. труды, т. 3, ч. 2, М., 1955; Гурвич И. С., К вопросу об эволюции ясачного сбора в Якутии, в кн.: Доклады на пятой и шестой научных сессиях Якутского филиала АН СССР. История и филология, Якутск, 1954.

Понятие: