Ясачные комиссии

ЯСАЧНЫЕ КОМИССИИ - комиссии в Сибири по пересмотру ясачного обложения (18-19 века). Учреждены вследствие роста недоимок ясака, падения его сборов, вызванных хищническим истреблением пушного зверя, а также волнениями коренных народов. В 1764 году учреждена Тобольская главная комиссия во главе с сибирским губернатором Д. И. Чичериным; одновременно в сибирских провинциях были учреждены местные Ясачные комиссии. Комиссии изменили порядок взимания ясака: закрепили за каждым родом (улусом) ясачных людей определенную территорию, поручив сбор ясака местной феодально-родовой верхушке по принципу круговой поруки. Ясачные комиссии узаконили замену натурального (пушного) ясака денежным: каждый род был обложен или определенным видом зверя, раз навсегда оцененным, или деньгами, или тем и другим вместе; на случай неулова так называемых «окладных зверей» разрешено было заменять их другой пушниной или деньгами по справочным ценам. Но падение ясака не прекращалось, что вызвало издание в 1826 году «Положения о Ясачных комиссиях» и учреждение (1827) двух Ясачных комиссий - для Западной и Восточной Сибири. За основу порядка обложения комиссии приняли установленное уставом 1822 года деление инородцев на оседлых, кочевых и бродячих; оседлые должны были платить ясак «по тем сословиям, в кои они вступили», а остальные по способу обложения, введенному в 1763 году. 2-я Ясачная комиссия, действовавшая в Якутске в 1828-1834 годы, отменила существовавшую в Восточной Сибири «классовую» систему землепользования; столкновение этой комиссии с якутской так называемой степной думой вызвало упразднение последней (1838). 2-я Ясачная комиссия пыталась ввести так называемое «уравнительное землепользование», но это решение Ясачной комиссии не было проведено в жизнь. Якутский тойонат и после работы Ясачной комиссии сохранял за собой лучшие земли, а основная тяжесть ясака падала на рядовых «родовичей».

Н. П. Ерошкин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ-ТЯНЬ - ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Огородников В. И., Рус. гос. власть и сиб. инородцы в XVI-XVIII вв., Сб. тр. профессоров и преподавателей Гос. Иркутского ун-та. Отдел 1, в. 1, Иркутск, 1921; История Сибири с древнейших времен до наших дней, т. 2, Л., 1968; История Якутской АССР, т. 2, М., 1957.

Понятие: