Календарь

КАЛЕНДАРЬ (англ. Calendar), циклическая система измерения времени. Основой ее являлось видимое движение Солнца, определяющее такие единицы измерения, как сутки и, с большей или меньшей степенью точности, год. По фазам Луны определяется лунный месяц. Согласование этих трех единиц измерения является нелегкой задачей, так как ни одна из них не является кратной другим. Методом такого согласования является современный високосный год. В Египте (сотический период) совместить их не пытались, два календаря существовали параллельно и независимо. Распространенным методом определения года является его привязка к правлению царя или иного должностного лица (такой-то год правления такого-то царя определенной династии). Отсчет лет от фиксированной даты начался лишь в классическую эпоху (год «ab urbe condita» — от основания города Рим в 753 году до н. Э. Или год такой-то Олимпиады, четырехлетнего интервала между Олимпийскими играми в Греции, начиная с 776 года до н. Э.). Происхождение мексиканского календаря в Америке до сих пор неясно, хотя данные Монте Альбана позволяют предположить, что к 6 веку до н. Э. Был известен 52-летний календарный цикл. В других местах в 1 веке до н. Э. (если не раньше) использовалась система длинного счета (ольмеки, Исапа). С течением времени все цивилизованные народы Мексики приняли календарный цикл, но использование длинного счета было ограничено областью майя и примыкающих территорий.

Календарный цикл состоит из двух цикличных календарей: 1. 260-дневный Священный Календарь использовался только для ритуальных целей и ничего общего не имел с астрономическими явлениями. Он был основан на числах от 1 до 13 и 20 названиях дней, каждый из которых имел собственный иероглиф. Все возможные сочетания дня и числа составляли в сумме 260, после чего цикл начинался сначала. 2. Солнечный годовой календарь, состоявший из 365 дней, делился на 18 месяцев по 20 дней каждый плюс период из 5 «несчастливых» дней. Любой день может быть выражен средствами обоих этих циклов. Должно было пройти 52 года (73 священных цикла или 52 солнечных), пока фазы обоих календарей не совпадали снова и не повторялась та же комбинация. Более простым способом измерения времени является отсчет от фиксированной даты, как в христианской эре — принцип длинного счета майя (или «начальных рядов», названных так потому, что их иероглифы находятся в начале надписей майя). В этой системе вычисляется количество дней, прошедших от произвольно установленной точки во времени. По каким-то причинам, возможно мифологическим, длинный счет начинается с даты, соответствующей 3113 году до н. Э., задолго до появления развитых культур в Мексике.

Вторичные ряды майя представляют формулу корректировки календаря, напоминающую современную високосную. Ее целью было не допустить опережения 365-дневным солнечным календарем истинного года из 365 и ¼ дня. На стелах с надписями даты выражаются средствами официального календарного цикла, вторичные ряды показывают, на сколько дней 52-летний цикл отстает от точной цифры.

Цитируется по изд.: Уорвик Брей, Дэвид Трамп. Археологический словарь. Перевод с английского Г.А. Николаев. М.: Прогресс, 1990.