Средний каменный век

Мезолит

МЕЗОЛИТ (англ. mesolithic), переходный период от палеолита к неолиту, когда в новых условиях, созданных отступлением ледников около 8300 года до н. э., продолжал существовать прежний охотничье-собирательский образ жизни. Холодостойкую флору и фауну заменяли современные виды, но земледелие по-прежнему не было известно. Мезолитические кремневые индустрии часто характеризуются изобилием микролитов. Период заканчивается с переходом к производящему хозяйству неолита, основанному на скотоводстве и земледелии.

Мезолит (СИЭ, 1966)

МЕЗОЛИТ (от греч. mesos - средний, промежуточный и litos - камень) - эпоха каменного века, переходная между палеолитом и неолитом. Мезолит Европы датируется радиоуглеродным методом примерно 8-5 тысячами лет до н. э. Мезолит Ближнего Востока - 10-7 тысячи лет до н. э. К мезолиту относятся культуры азильская и тарденуазская (Европа), маглемозе и эртебёлле (Северная Европа), натуфийская (Юго-Западная Азия), хоабиньская (Юго-Восточная Азия) и др. В мезолите распространились лук и стрелы и первое домашнее животное - собака.

Мезолит и неолит

МЕЗОЛИТ И НЕОЛИТ. Древнекаменный век длился сотни тысяч лет. Несравненно меньшее количество времени занимает в истории человечества период, предшествующий появлению металлических орудий, который делится обычно на два этапа: мезолит, т. е. переход от палеолита к неолиту, и собственно неолит, т. е. время, когда широко распространяются шлифованные орудия из камня, а также возникает изготовление глиняной посуды. Период господства мезолита и неолита условно определяется археологами между XIII и IV тысячелетиями до н.

Мезолит (МВН)

МЕЗОЛИТ, буквально, «средний каменный век», период между концом палеолита (10 000 лет назад) и началом неолита. Люди продолжали существовать небольшими группами, но перешли от охоты на крупных животных ледникового периода к широкому использованию мелкой дичи и ресурсов морей, а также сбору растений. С распространением с Ближнего Востока земледелия этот образ жизни прекратил существование – на юго-востоке Европы ок. 8000 лет назад, на ее северо-западной окраине – ок. 6000 лет назад.