Челядь

Челядь (СИЭ, 1974)

ЧЕЛЯДЬ - наименование зависимого населения в феодальной России. В Древней Руси 6-9 веков употреблялось для обозначения патриархального рабства; в 9-10 веках «челядь» - рабы, ставшие объектом купли-продажи. Постепенно это наименование стало применяться к более широкому кругу феодально-зависимого населения, в середине 11 века его сменил термин «холопы». В 18-19 веках «челядь» обозначает дворовых людей помещика.

Челядь (Греков, 1939)

Этот термин знают и летописи, и «Правда Русская», и ряд отдельных документов частноправового и литературного характера, оставленных нам нашей древностью.

Совершенно ясно, что от правильного решения стоящей перед нами задачи зависит очень многое, так как челядь, как бы мы ни понимали этот термин, есть во всяком случае, комплекс рабочей силы, работающий не на себя, а на своих господ-землевладельцев.

Проникнув в содержание этого термина, мы сможем увидеть, кто именно входил в состав этого комплекса, и, может быть, перед нами раскроется то, что до сих пор было покрыто плотной пеленой тумана.

В «Правдах Русских» мы имеем очень много предметов первостепенной важности, на которых всегда сосредоточивалось внимание исследователей...