Домашние животные

«Эскиз» бизона эпохи позднего оледенения во Франции, найденный в Ла Ложери Басс. Километрах в двухстах от места находки «эскизов», и на таком же расстоянии один от другого, на стенах подземных пещер были обнаружены выполненные в красках гораздо более крупные изображения тех же животных, в точности воспроизводящие все детали «эскизных» рисунков. 

 

Лошадь

ЛОШАДЬ (англ. horse), была широко распространена в плейстоцене в регионах с умеренным климатом, постепенно ее ареал ограничился степной и лесной полосой Азии. В Америке в результате систематического истребления доведена до исчезновения, вновь распространилась значительно позже. В степях лошадь была одомашнена кочевниками значительно позднее, чем крупный рогатый скот, овца и т. д., известна у оседлых народов юга. В начале 2-го тысячелетия до н. э. она появляется в трипольской культуре на Украине. Лошадь быстро распространилась на Ближнем Востоке благодаря северным народам — хурритам, гиксосам, касситам и арийцам, особенно после изобретения колесницы в Сирии. Позже была выведена более сильная порода лошадей и приобрела значение верховая езда. К более позднему времени относится использование лошади для перевозок и в сельском хозяйстве.

Собака

СОБАКА (англ. dog), первый вид животного мира, одомашненный человеком. Наиболее ранние свидетельства этого относятся к мезолиту (Стар Карр, 7500 год до н. э.), в Америке — к позднему плейстоцену (отложения Ягуаровой пещеры в Айдахо). К числу функций собаки, кроме сторожевых, принадлежали также охотничьи, в Америке собака разводилась на мясо. Использование собак пастухами, по-видимому, относится к более позднему времени. Ее дикий предок до сих пор не установлен, для этой роли больше всего подходит мелкая разновидность волка...

Слон

СЛОН (англ. elephant). В настоящее время известно два вида слона: индийский и африканский. Последний иногда приручался (судя по карфагенским монетам, именно африканские слоны сопровождали Ганнибала в походе через Альпы), высоко ценилась слоновая кость. Индийский слон постоянно использовался в зрелищах и военном деле уже в бронзовом веке Китая. Стада диких слонов еще встречались на Ближнем Востоке в 1-м тысячелетии до н. э., когда они были истреблены ради слоновой кости. Вымершие виды, особенно мамонт, были важным источником пищи в палеолите, часто изображались в пещерном искусстве.

Верблюд

ВЕРБЛЮД (англ. camel). Двугорбых верблюдов — бактрианов — (лат. camelus bactrianus) — издавна разводили в Центральной Азии. Кости верблюдов иногда встречаются на самых различных поселениях — Анау, Триполье, Мохенджо-Даро, к началу 1-го тысячелетия до н. э. он был полностью одомашнен. Одногорбый верблюд — дромадер (лат. camelus dromedarius), был одомашнен гораздо раньше в Аравии, но сведения об этом крайне ограниченны, так как кочевники оставляли немного следов, а писатели оседлых народов ими не интересовались.