Fideisme

Фидеизм (Ильичёв, 1983)

ФИДЕИЗМ (франц. fideisme, от лат. fides — вера), утверждение приоритета веры над разумом, характерное для религиозного мировоззрений, опирающихся на откровение. Ограничивая сферу действия науки, фидеизм отрицает мировоззренческое значение научного познания, отводя решающую роль в понимании мира религиозной вере. Фидеизм присущ многим направлениям идеалистической философии; по словам В. И. Ленина, идеализм — это только «...утонченная, рафинированная форма фидеизма...» (ПСС, т. 18, с. 380).

Фидеизм (НФЭ, 2010)

ФИДЕИЗМ (франц. fideisme, от лат. fides — вера) — направление философской мысли, утверждающее примат религиозной веры над разумом. Приверженцы фидеизма исходят из того, что процесс познания мира не может осуществляться только в рамках науки и философии, но обязательно должен дополняться религиозной верой. Фидеизм в его вульгарной форме утверждает, что истина полностью дана в Откровении, после которого человек не нуждается в научном и философском познании истины.

Фидеизм (Конт-Спонвиль, 2012)

ФИДЕИЗМ (FIDEISME). Учение, особенно религиозное, основанное исключительно на вере (fides) и исключающее рациональное познание. В области религии противостоит рационализму. Церковь традиционно видит в фидеизме две ереси: ни одной веры, ни одного разума не достаточно; истинная религия нуждается в том и в другом. Возможно. Однако какой должна быть истинная религия? На этот вопрос способна ответить только вера, вот почему фидеизм, несмотря ни на что, оказывается прав — как и атеизм.

Конт-Спонвиль Андре. Философский словарь / Пер. с фр. Е.В. Головиной. – М., 2012, с. 660.

Фидеизм (Фролов, 1991)

ФИДЕИЗМ (лат. fides — вера) — учение, стремящееся подчинить науку религии, использовать идеалистическую философию и научное знание для защиты религиозных догм. В его основе лежит утверждение, что наука дает лишь знание явлений, фактов, вторичных причин, но не способна раскрыть первичные (сверхъестественные) причины, объяснить наиболее глубокие источники бытия. Ограничивая сферу действия науки, фидеизм утверждает, что научное познание не может до конца раскрыть истину, отрицает существование объективной истины, чтобы предоставить место религиозной вере.

Фидеизм (Кузнецов, 2007)

ФИДЕИЗМ (лат. fides - вера) - общее название философских учений, утверждающих приоритет веры над разумом, откровения, данного в акте религиозной веры, над рациональным постижением мира и человека. Наиболее известными фидеистическими теориями являются концепции «чистой веры» (Тертуллиан, М. Лютер, С. Кьеркегор) и «гармонии веры и разума» (Климент Александрийский, Августин, Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский).