Уния церковная

Уния церковная

УНИЯ ЦЕРКОВНАЯ - объединение православной и католической церквей на условиях признания православной церковью главенства римского папы, но при сохранении ею своих обрядов и богослужения на родном языке. После разделения церквей (1054) противоречия продолжали расти. Тем не менее папы стремились к установлению унии церковной, надеясь таким образом подчинить своей власти православную церковь. Со стороны Византии попытки объединения церквей предпринимались не церковью, а императорами, рассчитывавшими снискать расположение папства и добиться от него помощи в защите империи от многочисленных врагов, прежде всего сельджуков. Так, несмотря на сопротивление константинопольского патриарха и большей части духовенства, Михаил VIII Палеолог пошел на соглашение с папой...

Брестская церковная уния

БРЕСТСКАЯ ЦЕРКОВНАЯ УНИЯ (лат. unio — союз) - насильственное объединение православных и католических церквей Западной Украины в 1596 году при подчинении православной церкви папе римскому, признании основных католических догматов и сохранении православной обрядности. Брестская церковная уния использовалась польскими феодалами для укрепления своих позиций на Украине. Ватикан с помощью «окатоличивания» украинского населения рассчитывал распространить свое влияние на Восток. Насильственное насаждение католической веры встретило сопротивление украинского народа.

Унии церковные (БСЭ, 1977)

УНИИ ЦЕРКОВНЫЕ, объединения православной и католической церквей на условиях признания православной церковью главенства римского папы, но при сохранении ею своих обрядов и богослужения на родном языке. В 13 в. уний церковных добивались не только римские папы, стремившиеся т. о. подчинить своей власти православную церковь, но и византийские императоры: они рассчитывали на помощь папства в борьбе против многочисленных врагов Византии, прежде всего против сельджуков.