Третье сословие (СИЭ, 1971)

ТРЕТЬЕ СОСЛОВИЕ (франц. Tiers État) - термин, в широком смысле слова обозначающий все податное население Франции 15-18 веков (купцы, ремесленники, крестьяне, позднее также буржуазия, рабочие), в отличие от первых двух привилегированных сословий - духовенства и дворянства.

Термин «Третье сословие» в узком смысле слова - податное население, представленное на генеральных и провинциальных штатах. Именно такой смысл этот термин имел при своем возникновении в 15 веке. В соответствии с изменениями характера выборов и состава органов сословного представительства менялись и рамки термина «Третье сословие»: первоначально к третьему сословию относилось городское население (чиновники, купцы, ремесленники), в конце 15 века в него были включены и крестьяне, получившие со времени Генеральных штатов в Туре (1484) право избирать депутатов в штаты.

Представители горожан выступили еще на штатах 1355-1356 годов с требованием политических реформ. Эти требования приобрели более радикальный характер, когда в процессе первоначального накопления возросла экономическая мощь буржуазии (наказы третьего сословия Генеральным штатам 1560, 1576, 1614-1615 годов). Привилегированные сословия неизменно отклоняли политические претензии третьего сословия и на штатах 1614-1615 годов заявили, что между ними и третьим сословием разница та же, что «между господами и слугами».

В предреволюционный период и во время Великой французской революции понятие «Третье сословие» приобрело особое значение. Это было время, когда буржуазия, искавшая поддержки народных масс для борьбы с дворянством, провозгласила себя и народ единым третьим сословием, олицетворявшим французскую нацию. Накануне революции вышла брошюра аббата Э. Ж. Сьейеса «Что такое третье сословие» ("Qu'est-ce que le tiers état?", 1789, рус. пер., СПБ, 1906), в которой он доказывал, что третье сословие - это и есть нация. На Генеральных штатах 1789 года депутаты третьего сословия 17 июня объявили себя представителями всей нации и при поддержке восставшего народа добились санкции короля на объединение всех сословий в одно Национальное собрание. В действительности третье сословие с самого начала не представляло собой единого целого, корни антагонистических противоречий между буржуазией и народом восходят ко времени возникновения третьего сословия (см. К. Маркс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 28, с. 321); в дальнейшем же лишь борьба против дворянства и духовенства сдерживала нараставший антагонизм между буржуазией и народом. Еще в начале 16 века историк и государствовед К. Сейссель отмечал социальные противоречия в среде третьего сословия и противопоставлял «средний народ» (буржуазию) как отдельное сословие «мелкому люду». В начале 17 века государствовед и юрист Ш. Луазо утверждал, что внутри третьего сословия «есть множество сословий или ступеней», и отмежевывал буржуазию, имеющую «достоинство», от не имеющих его «людей ручного труда». В канун и в период Великой французской революции появились наказы «четвертого сословия» (наемные рабочие). Велмкая французская революция отменила сословные различия (в «Декларации прав человека и гражданина», принятой Учредительным собранием 26 августа 1789 года); Третье сословие перестало существовать. После победы революции, которая принесла господство буржуазии, на первый план выдвинулась классовая борьба внутри бывшего третьего сословия - решительный антагонизм между буржуазией и народом.

В буржуазной исторической литературе традиционным стало выдвинутое О. Тьерри представление о третьем сословии как о чем-то едином, как о всей нации «за вычетом духовенства и дворянства». Отрицание антагонистических противоречий внутри третьего сословия и поныне характеризует буржуазную историографию (Р. Мунье). Часть буржуазных историков (М. Тьер) подразумевает под третьим сословием только буржуазию, другие (Г. Аното) - лишь народ, исключая из него привилегированную (судейскую, финансовую и пр.) буржуазию, а третьи (Ж. Марьежоль) утверждают, что в своем историческом развитии термин «Третье сословие» изменил свое содержание - первоначально обозначал весь народ, а затем только буржуазию.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 14. ТААНАХ - ФЕЛЕО. 1971.

Литература:

Поршнев Б., Чем было «третье сословие» во Франции XVII века?, «Историк-марксист», 1940, No 2.