Доктрина Обамы

«Доктрина Обамы» – концептуальная основа внешнеполитического курса США в период президентства Б. Обамы (2009-2017 гг.). Новая философия внешнеполитического курса США была, по мнению политического обозревателя The Washington Post Э. Дж. Дьонне, обозначена в качестве «доктрины Обамы», которая рассматривается им как «форма смелого реализма, способного усилить американскую мощь, но ее использование должно быть умерено практическими пределами и элементами самосознания». Как считает Э. Дж. Дьонне, «доктрина Обамы» существенно отличается от подхода предыдущей администрации и обращена к более отдаленным традициям американской внешней политики. Б. Обама считает, что США не могут достичь важных целей самостоятельно и высказывается за многосторонний подход при решении международных проблем.

В данном случае речь идет о довольно существенном разрыве с предшественником Б. Обамы на посту Президента США, отказе от риторики, столь часто использовавшейся Дж. Бушем при проведении внешней политики США, а также о возвращении к стилю, ранее присущему Ф. Рузвельту, Г. Трумэну и Дж. Бушу старшему.

Другая важнейшая составляющая «доктрины Обамы» заключается в том, что поставлена цель посредством отдельных внешнеполитических акций вернуть утраченную репутацию США на международной арене. Речь идет о довольно существенной трансформации внешнеполитического курса Вашингтона применительно к отдельным его направлениям.

Цитируется по изд.: Внешняя политика США. Хрестоматия / Сост. Д.В. Кузнецов. – Благовещенск, 2014, с. 621.