Лига наций (Родригес, 2001)

Одним из важнейших результатов работы Парижской конференции стало образование Лиги наций. Согласно уставу, она должна была способствовать развитию сотрудничества между всеми народами, гарантировать мир и безопасность. Создание Лиги наций стало первым шагом по формированию международного правового пространства, складыванию принципиально новой философии международных отношений. Лига наций явилась первой постоянной крупной международной организацией с секретариатом из международных гражданских служащих. Она была призвана заниматься разрешением вопросов, связанных с экономикой, разоружением и обеспечением коллективной безопасности. Под ее эгидой были созданы такие международные организации, как Всеобщий почтовый союз, Международная организация труда. Вместе с тем, под эгидой Лиги наций был оформлен миропорядок, отвечавший интересам именно стран-победительниц. Это в первую очередь выразилось в фактическом переделе колоний между этими странами. Была введена так называемая мандатная система, в рамках которой отдельным государствам предоставлялись мандаты на управление территориями, составлявшими раньше владения колониальных держав, потерпевших в войне поражение. Были учреждены три категории мандатов.

В первую категорию включались бывшие территории Османской империи, признание независимости которых допускалось в связи с достижением ими определенной степени независимости. Держава, получившая мандат на управление, сама определяла срок, когда подмандатная территория становилась способной на самоуправление. Во вторую категорию подпадали бывшие колонии Германии в Центральной Африке — Того и Камерун, которые не получили гарантий на получение независимости даже в отдаленном будущем. В третью категорию вошли бывшие германские колонии на Тихом океане, в Юго-Западной и Юго-Восточной Африке, которые практически превращались во владения стран-обладательниц мандатов (Японии, Австралии, Новой Зеландии и Южно-Африканского Союза). В сущности под прикрытием мандатной системы территории, ранее принадлежавшие Германии и Оттоманской империи, были переданы во владение странам-победительницам, и в первую очередь Великобритании и Франции.

По своему политическому характеру Лига наций представляла собой прежде всего европейскую организацию, несмотря на то что в ней участвовала группа латиноамериканских, несколько независимых или полунезависимых стран Азии и Африки, а также британские доминионы. Первоначально Статут Лиги наций подписали 44 государства, прежде всего страны-победительницы. Однако США, которые отказались ратифицировать Версальский мирный договор, не вошли в число ее членов. Вплоть до 1934 г. вне Лиги оставался и Советский Союз, который был отстранен от работы Версальской конференции и, соответственно, не был допущен к подписанию Версальского мирного договора. Бесспорное лидерство в руководящих органах Лиги наций принадлежало французской и британской дипломатии. В конечном счете Лига наций, несмотря на декларации ее руководителей, была призвана прежде всего поддерживать новую систему международных отношений, которая несла отпечаток межимпериалистического договора. Это стало причиной двойственности позиции Лиги наций по многим международным проблемам и ее реального бессилия в их разрешении. Вопреки уверениям архитекторов Лиги наций и Версальско-Вашингтонской системы, дипломатия лишь на словах стала публичной, но фактически руководствовалась традиционными принципами конфиденциальности и секретности.

Цитируется по изд.: Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. Учебн. для студ. высш. учеб. заведений. В 2-х частях. Под. ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. Часть 1: 1900-1945. М., 2001, с. 75-76.

Понятие: