Ремесло и торговля в Древнем Вавилоне

Ремесло в древневавилонском царстве вышло за рамки общинного ремесла, обслуживавшего нужды той или иной общины. В городах появились ремесленники, жившие за счет своего ремесла. Они имели на базарных площадях свои лавки или ларьки, где принимали и выполняло заказы. Но кроме таких ремесленников-одиночек, были также ремесленники, работавшие в мастерских частных предпринимателей. Кодекс Хаммураби упоминает, в числе таких ремесленников, горшечников, каменотесов, портных, кузнецов и кожевников. Положение таких ремесленников было, по-видимому, незавидным, так как царь вынужден был установить для них минимум поденной заработной платы.

Торговля в древневавилонском царстве получила значительное развитие. Крупную торговлю вели цари и храмы через своих тамкаров. Последние параллельно с исполнением поручений своих господ вели также и свои собственные операции. У тамкаров были свои торговые агенты и приказчики; наиболее ловкие из последних с течением времени превращались в самостоятельных купцов. Тамкары торговали хлебом, скотом, серебром, медью.

Многие тамкары занимались ростовщичеством, давали ссуды зерном в серебром под высокие проценты: за ссуды серебром взималось 20%, а за ссуды зерном — 33 1/3 % т. е. треть ссуды. Ростовщичеством занимались также жрецы и храмы как юридические лица. Мелкая торговля велась на базарах н ларьках и с рук.

Цитируется по изд.: Дьяков В.Н., Никольский Н.М. История Древнего мира. Учебник для учителей институтов. М., 1952 с. 91-92.

Понятие: