Автономная республика

В пределах некоторых союзных республик, наряду с их основным населением, в тех или иных местах живут другие народы, которые составляют в этих республиках меньшинство населения, отличающееся своими национальными особенностями. Эти народы образуют на добровольных началах автономные республики; каждая из них носит имя создавшего её народа.

Автономная республика представляет собой национальное советское социалистическое государство рабочих и крестьян, входящее в состав той или иной союзной республики (и через неё — в Советский Союз).

В состав РСФСР входят следующие автономные советские социалистические республики: Татарская, Башкирская, Дагестанская, Бурят-Монгольская, Кабардинская, Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетинская, Удмуртская, Чувашская, Якутская. В состав Грузинской союзной республики входят Абхазская и Аджарская автономные советские социалистические республики. В состав Азербайджанской союзной республики входит Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика, в состав Узбекской союзной республики — Кара-Калпакская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Находясь в составе союзной республики, автономная республика в пределах своей территории осуществляет государственную власть на автономных началах. Это значит, что народ, образовавший автономную республику, пользуется на своей территории правами государственного самоуправления по всем вопросам своей внутренней жизни. Все, высшие и местные, государственные органы и учреждения автономной республики действуют на родном языке данного народа.

Каждая автономная республика имеет свою Конституцию, составленную самой республикой с учётом её особенностей ц утверждаемую высшей государственной властью той союзной республики, в состав которой входит данная автономная республика. Конституция автономной республики должна быть составлена в соответствии как с Конституцией СССР, так и с Конституцией союзной республики.

Автономная республика издаёт свои законы, обязательные к исполнению на её территории. Общесоюзные законы и законы соответствующей союзной республики также обязательны к исполнению на территории автономной республики.

Автономная республика имеет свою территорию, которая не может быть изменена без согласия данной республики. Изменение границ автономной республики утверждается высшей государственной властью соответствующей союзной республики.

Автономная республика имеет своё гражданство. Каждый гражданин автономной республики является вместе с тем гражданином соответствующей союзной республики и гражданином СССР.

Государственным гербом и флагом автономной республики являются государственный герб и флаг той союзной республики, членом которой она является, с добавлением на них названия автономной республики.

Граждане каждой автономной республики избирают Верховный Совет своей республики. Они участвуют в избрании Верховного Совета той союзной республики, в состав которой автономная республика входит, и в избрании Верховного Совета СССР.

Такое государственное устройство автономных советских республик весьма способствует высокому подъёму творческой самодеятельности их народов. На основе этого устройства, при помощи общесоюзных государственных органов и русского народа, под руководством коммунистической партии все автономные республики достигли огромных успехов в своём политическом, экономическом, культурном развитии.

Наша Великая Родина. Под ред. В. Игнатьевой. М., 1949, с. 355-356.