Бланкисты (Нарочницкий, 1978)

Тактика Бланки. В 1848 г. у французских рабочих еще не было собственной политической партии. После февральской революции во Франции возникли многочисленные демократические организации. В одном только Париже с марта по июнь 1848 г. открылось около 300 клубов. Самыми влиятельными из них были «Клуб революции», заседавший под председательством мелкобуржуазного демократа Барбеса, «Центральное республиканское общество», руководимое Бланки, и «Центральное братское общество» во главе с коммунистом Кабе.

Среди революционных социалистов и коммунистов виднейшее место принадлежало Огюсту Бланки и его сторонникам.

Бланки предостерегал рабочих от иллюзий насчет осуществившейся будто бы «социальной республики». Он требовал чистки государственного аппарата от реакционеров, вооружения пролетариата, отмены законов против стачек. Смелые, правдивые выступления Бланки имели большой успех у посетителей его Клуба.

Буржуазия боялась и ненавидела Бланки. Чтобы дискредитировать этого стойкого и бдительного революционера-социалиста и подорвать его влияние, был сфабрикован фальшивый документ, который изображал Бланки предателем, будто бы выдавшим в 1839 году на допросе своих товарищей по тайному «Обществу времен года». Эта фальшивка была одним из примеров той подлой клеветы, к которой прибегала и прибегает буржуазия, чтобы опорочить революционных вождей.

Успешной деятельности бланкистов мешала не только клевета реакционеров. Бланкисты на время отказались от своей обычной заговорщической тактики, но они по-прежнему не заботились о создании классовых организаций пролетариата, по-прежнему пренебрегали повседневной работой в массах. К тому же бланкисты не имели ясной социальной программы, которая противостояла бы теориям мелкобуржуазного социализма. Поэтому они оказались бессильными подорвать пагубное влияние луиблановщины на рабочие массы.

Новая история. Часть первая. 1640-1870. Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1978, с. 367-368.

Понятие: