Молодая Италия

«МОЛОДАЯ ИТАЛИЯ» ("Giovine Italia") - подпольная революционная организация, созданная в 1831 году Дж. Мадзини для борьбы за национальную независимость и единство Италии; включала лучших представителей итальянской мелкой и средней буржуазии и мелкого и среднего обуржуазившегося дворянства. Возникнув после краха карбонариев и поражения возглавлявшихся ими революций (в 1821 года - в Южной Италии и в Пьемонте и в 1831 году - в Центральной Италии), «Молодая Италия» декларировала необходимость народной войны за освобождение Италии от австрийского ига и ее объединения в единую и независимую демократическую республику. Издаваемый «Молодой Италией» нелегальный одноименный журнал призывал к революции, совершаемой «с народом и для народа» и улучшающей материальное положение народа. Однако, требуя налоговой, судебно-административной и других реформ, Мадзини отказался выдвинуть лозунг передачи помещичьих земель крестьянам (поскольку это ударило бы по интересам не только дворян, но и буржуа-землевладельцев) и этим обрек «Молодую Италию» на отрыв от основной массы итальянского народа - крестьянства. Практически деятельность «Молодой Италии» свелась к организации заговоров (ею же в принципе осужденных), которые и должны были, по мысли Мадзини, стать толчком к общеитальянской и даже общеевропейской революции. В 1834 году, после краха попытки организовать заговор, предпринятой «Молодой Италией» в Савойе, «Молодая Италия» распалась. Она была восстановлена Мадзини и его соратниками в 1839 году уже не только с целью развязать и возглавить народную борьбу за освобождение, но и со специальной задачей привлечь к этой борьбе и тем самым заодно отвлечь от классовой борьбы нарождающийся итальянский пролетариат, на который Мадзини, потерпев неудачу с крестьянами, надеялся теперь опереться. Однако мадзинистские призывы к отказу от классовой борьбы во имя общенациональной и к основанному на «братской любви» разрешению споров рабочих и предпринимателей проникали в массы медленно и с трудом. Созданные при основных конгрегациях «Молодой Италии» (в Лондоне и Париже) рабочие союзы бездействовали, журнал для рабочих ("Apostolatu popolare"), издаваемый «Молодой Италией» с 1840 года, в 1843 году закрылся.

Восстания и заговоры, в которых участвовали члены «Молодой Италии», не встречая поддержки народных масс, неизменно оканчивались неудачей, несмотря на героизм их участников. К середине 40-х годов это привело Мадзини к мысли о невозможности добиться политического единства страны без союза с либерально-монархическим крылом итальянского национально-освободительного лагеря. В начале 1848 года (когда приближение революционных событий в Италии было явным) «Молодая Италия» была реорганизована в Итальянскую национальную ассоциацию, заявившую об отказе (временном) от требования республики во имя совместной с либералами борьбы за национальную независимость и единство.

Деятельность «Молодой Италии» при всей ее ограниченности, ошибках и поражениях - важный этап в истории итальянского Рисорджименто, сконцентрировавший в себе многие его революционно-демократические традиции. Непрестанное воздействие «Молодой Италии» на общественное мнение в Италии, ее самоотверженная борьба за независимость и единство родины сыграли существенную роль в подготовке объединения страны.

К. Э. Кирова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Документы.:

Protocollo della Giovine Italia, v. 1-6, Imola, 1916-1922.

Литература:

Mastellone S., Mazzini e la "Giovine Italia" (1831-1834), v. 1-2, Pisa, 1960.