Что такое раса (Чебоксаров, 1985)

Повседневный опыт учит нас, что наряду с этническими различиями между людьми существуют также различия физические (телесные). Нет и не может быть двух совершенно одинаковых людей; даже близнецы, развившиеся из одного яйца, несмотря на огромное сходство их внешнего облика и внутреннего строения, всегда какими- то мелкими черточками отличаются друг от друга. Наука, изучающая изменения, или, как их еще называют, вариации физического типа человека, известна под именем «антропологии» (греч. «антропос» — человек). Особенно сильно заметны телесные, или антропологические, различия между территориальными группами людей, удаленными друг от друга и живущими в различной естественно-географической обстановке. Примером таких различий может служить сравнение общего облика северных европейцев, скажем, русских, родившихся в Архангельской области, монголов Центральной Азии и африканцев из Судана.

У северных русских волосы почти всегда мягкие на ощупь, прямые или волнистые по форме. Кожа большей частью светлая, окраска волос и глаз очень разнообразна, по светлые их оттенки встречаются чаще. Третичный волосяной покров *, появляющийся в период полового созревания, развит значительно: у мужчин сильно растут борода и усы. Лицо сравнительно узкое, средней высоты, суженное кпереди в горизонтальном сечении, скулы мало выступают; носовая область, напротив, выдвинута вперед. Ширина носа по сравнению с его высотой невелика, переносье обычно высокое, носовые отверстия большей частью овальной формы, их продольные оси расположены почти параллельно носовой перегородке. Глаза широко открыты, оси их горизонтальны (внешний и внутренний углы глаз лежат приблизительно на одном уровне); складка верхнего века, частично прикрывающая его наружную поверхность, отсутствует или развита сравнительно слабо. Челюстная часть лица почти не выступает вперед: оно, как говорят антропологи, ортогнатно (греч. «ортос» — прямой и «гнатос» — челюсть) или имеет незначительную «вертикальную профилировку». Губы сравнительно тонкие, т. е. выступающая наружу часть слизистой оболочки ротовой полости невелика.

У монголов волосы большей частью тугие (жесткие), по форме прямые, кожа несколько темнее, чем у русских, с желтоватым оттенком. Окраска волос и глаз, как правило, черная или темно-коричневая (преобладают кареглазые брюнеты), третичный волосяной покров развит слабо; борода и усы у мужчин появляются поздно и редко достигают большой густоты. Лицо широкое и высокое, уплощенное (скулы сильно выступают, нос выступает слабо). Ширина носа в крыльях небольшая или средняя, высота его значительна. Переносье часто низкое, «расплывчатое»; оси носовых отверстий расположены наклонно (под некоторым углом к носовой перегородке). Глаза нередко узкие, оси их наклонны (внешний угол глаза лежит несколько выше внутреннего). Складка верхнего века сильно развита, часто доходит до ресниц. Характерен также эпикантус — особая кожная складка, частично или полностью закрывающая слезный бугорок во внутреннем углу глаза. Челюстная часть лица выступает слабо или средне. Слизистая оболочка ротовой полости выступает наружу умеренно (средние но толщине губы).

Для африканцев характерны курчавые, обычно жесткие, черные волосы, очень темная (шоколадно-коричневая) кожа, карие глаза. Третичный волосяной покров развит у них большей частью слабо, как и у монголов. Лицо, как правило, узкое и низкое, скулы выступают слабо или умеренно. Ширина носа очень велика, иногда почти равна его высоте (носовой указатель, выражающий процентное отношение обоих размеров, часто приближается к 100). Переносье большей частью среднее по высоте; носовые отверстия расположены поперечно, оси их от носовой перегородки идут в стороны. Глаза, как и у европейцев, широко открытые, горизонтально расположенные; складка верхнего века в большинстве случаев небольшая, эпикантус у взрослых отсутствует. Челюстная часть лица нередко выступает вперед (прогнатизм, греч. «про» — впереди). Слизистая оболочка ротовой полости сильно или даже очень сильно выступает наружу (толстые или вздутые губы).

В жизни и в науке подобные физические различия обычно называются расовыми. Важно подчеркнуть, что они всегда имеют групповой характер, выявляясь с полной ясностью только при сопоставлении целых человеческих коллективов, а не отдельных людей. Расовые различия всегда наследственны: они передаются от родителей к детям на протяжении многих поколений. Ясно поэтому, что для изучения этих различий огромное значение имеют данные науки о наследственности — генетики (древнегреч. «генос» — род, происхождение), в первую очередь, конечно, генетики человека, или антропогенетики. Понятно, что сходство во многих наследственных физических признаках у разных людей или целых их групп служит веским доказательством общности их происхождения, или генетического родства. С учетом всего сказанного можно определить расы как территориальные группы людей, выделяемые на основании их генетического родства, которое проявляется внешне в определенном физическом сходстве по многим признакам. Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «племя». Слово «раса» примерно в том смысле, как оно употребляется теперь, встречается уже у французского ученого Франсуа Бернье, который опубликовал в 1684 г. одну из первых классификаций человеческих рас.

Читатель, вероятно, уже заметил, что, говоря о расах и расовых различиях, мы подчеркиваем их географический характер, связь с определенной территорией. Действительно, далеко не все телесные наследственные особенности людей могут считаться расовыми, а только те из них, которые имеют известный ареал (область) своего распространения, т. е. встречаются не у всего человечества, а лишь у некоторых народов, расселенных в тех или иных странах. Наследственный характер и наличие географического ареала распространения — вот два необходимых условия для того, чтобы какой-либо конкретный физический признак человека мог считаться расовым. Внешнее проявление каждого расового признака обусловлено одним или несколькими, иногда даже многими наследственными задатками (генами) — материальными частицами, заключенными в ядре всех клеток организма и передающимися от родителей к детям через половые клетки. Ввиду того, что отдельные расовые признаки большей частью наследуются независимо друг от друга, их географические ареалы далеко не всегда совпадают между собой. Так, например, темно-коричневая окраска кожи у народов Африки, Меланезии и Тасмании сочетается обычно с курчавыми волосами, а у некоторых групп коренного населения Южной Индии, Индокитая и особенно Австралии — с волнистыми. Подобно этому карие глаза преобладают в Южной Европе или Северной Азии у народов с относительно узким носом, а в Африке, Юго-Восточной Азии и Австралии — у этнических общностей, для которых характерен гораздо более широкий нос.

Таким образом, сочетания разных расовых признаков в большинстве случаев имеют не генетический, а исторически сложившийся характер. Сочетания эти объясняются тем, что у предков данной группы населения в силу конкретных условий их истории оказалась высокой частота определенных наследственных расовых особенностей. Так, например, далекие предки коренного населения Австралии, попавшие на этот изолированный материк около 30 тыс. лет назад, обладали большей частью такими признаками, как шоколадно-коричневая окраска кожи, черные волнистые волосы, карие глаза, сильно развитый третичный волосяной покров (в частности, борода и усы), средние по абсолютным размерам, часто прогнатное лицо, широкий нос с умеренно высоким переносьем и поперечно расположенными осями ноздрей, толстые или даже вздутые губы. А вот первые люди, примерно в то же время переселившиеся в Америку из Азии, имели значительно более светлую кожу с желтоватым оттенком, черные, но прямые и жесткие волосы, карие глаза, как у предков австралийцев, но слабо развитый третичный волосяной покров, крупное широкое и высокое лицо с сильно выступающими скулами и носом, тонкие или средние по толщине губы.

 

Примечания

* Третичный волосяной покров следует отличать от первичного или зародышевого, который закладывается еще в период утробного развития и позднее почти исчезает, а также от вторичного, появляющегося ко времени рождения. К вторичному волосяному покрову относятся, например, волосы головы, ресницы и частично брови.

Цитируется по изд.: Н.Н. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова. Народы. Расы. Культуры. Издание второе исправленное и дополненное. Отв. ред. Акад.  Ю.В. Бромлей. М., 1985, с. 92-96.

Понятие: