Патолли и улламалистли

Патолли была азартной игрой [ацтеков]. В неё играли на крестообразной доске, разделённой на 52 квадрата, используя бобы с разным количеством точек и камушки. На рисунке в «Кодексе Малья-беккьяно» изображена игра в патолли. Бог Макуильшочитль, бог-покровитель азартных игр, сидит в стороне, а четыре игрока, усевшись на циновках вокруг доски, по очереди бросают бобы, как мы кости. Игрок передвигал по доске шесть небольших разноцветных камушков на столько клеток, сколько выпало очков при броске. Выигрывал тот, кто первым возвращался на клетки, с которых началась игра. Если боб вставал на бок, очень редкая удача, то игрок, бросивший его, получал весь выигрыш — какую бы позицию на доске ни занимали остальные игроки. В ацтекских городах проводили даже турниры по патолли. Заключали пари на то, кто сделает лучший бросок и какое количество очков будет выброшено. Суеверные мужчины дома переворачивали на счастье ступки и решётки и ставили пестик в угол. В патолли играли все — невзирая на пол и социальную принадлежность.

У патолли было две цели. 52 квадрата на игровой доске символизировали количество лет, через которое ритуальный и солнечный цикл совпадут. Также игровая доска, часто нарисованная на циновках латексом, являла собой образец симметричной космологии — видимый мир, отражавший невидимый.

Двое обмениваются предложениями: один задает вопрос, другой на вопрос отвечает. Внешне это похоже на игру – как шарик в теннисе. Однако это вовсе не игра. Вы можете  задать вопрос в интернете и получить ответ по самым разным отраслям человеческой деятельности. Спросите юриста, бухгалтера, репетитора, айтишника… и получите квалифицированный ответ специалиста.

Агилар-Морено М. Ацтеки. Энциклопедический справочник / Мануэль Агилар-Морено. – М., 2011, с. 465.

Понятие: