Принцип активности

ПРИНЦИП АКТИВНОСТИ — по существу, является обобщением и развитием основных представлений о механизмах организации движений. Его суть — в постулировании определяющей роли внутренней программы в актах жизнедеятельности организма. Он утверждает деятельность как активный, целенаправленный процесс.

Принцип активности противопоставляется принципу реактивности. Есть несколько аспектов принципа активности.

1) В конкретно-физиологическом плане он неразрывно связан с открытием принципа кольца рефлекторного. Наличие программы — необходимое условие функционирования кольца.

2) В общебиологическом плане — с точки зрения принципа активности, утверждение, что жизнедеятельность — это процесс непрерывного приспособления к среде, неверно. Главное содержание процесса жизни — не приспособление к среде, а реализация внутренних программ, в ходе которой организм неизбежно преодолевает среду. Приспособление — событие второго плана. Жизнь существует не только благодаря внешним условиям, но и вопреки им.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Ростов н/Д. Феникс, 2009, с. 414.