Республиканская партия

Образование республиканской партии (1854). Под влиянием событий в Канзасе фермеры, ранее мирившиеся с рабством, стали отходить от демократической партии. Сильный урон потерпела и партия вигов — от нее отшатнулись круги буржуазии, ранее стоявшие за компромисс с плантаторами. Враждебные рабству фермеры и буржуазия, включая фрисойлеров и других аболиционистов, в 1854 г. основали республиканскую партию, выступившую под знаменем борьбы против распространения рабства на новые земли.

.Новая партия стала центром притяжения всех сил, боровшихся против рабства, и объединила несколько политических течений. Умеренное крыло республиканцев состояло из представителей крупной буржуазии Севера во главе с В. Сюардом. Это течение требовало ограничения распространения рабства Южными штатами, введения высоких покровительственных пошлин на ввоз иностранных товаров и поощрения железнодорожного строительства на северо-западе, к Тихому океану. Умеренные республиканцы выступали против рабства на новых территориях, но не хотели прибегать к революционным мерам для отмены рабовладения на Юге.

Главную силу республиканской партии накануне и во время гражданской войны составляло ее радикально-демократическое течение, объединявшее широкие массы фермеров, ремесленников, мелких торговцев и пользовавшееся поддержкой рабочих. Это течение, руководимое сенатором Самнером, выступало за полную ликвидацию рабства и бесплатное наделение бедняков земельными участками на Западе.

Новая история. Часть первая. 1640-1870. Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1978, с. 559.