Психоделическое лечение

ПСИХОДЕЛИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (от греч. psyche — душа + delia — иллюзия). Форма психотерапии, в основе которой лежит использование галлюциногенных психофармакологических средств. Наиболее широкое применение получило в США, где связывается с именами Ст. Грофа (Гроф Ст. За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. М., 1992) и Дж. Лилли (Lilly J. С. Programming and Metaprogramming in the Human Biocomputer. N. Y.: Bentam, 1974). При проведении данного метода в начале сеанса пациент настраивается на определенную тему, содержание которой часто определяется в контексте предварительной психоаналитически ориентированной терапии. Для содействия этой настройке, как правило, используется определенная музыка и чтение. Затем происходит прием галлюциногенных средств (психоделиков), в качестве которых используют, например, ЛСД или мескалин. Обычно применяют однократно или несколько раз большие дозы психоделика с целью индуцировать наиболее глубокие транс-персональные переживания мистического, трансцендентного характера, способствующие катартическим процессам, позитивным личностным изменениям, личностному росту и самопознанию, важным инсайтам в отношении экзистенциальной проблематики, смысла жизни. В результате у пациента возникает состояние токсического психоза с характерными признаками, как перцептивными (повышение сенсорной восприимчивости, галлюцинации, возникновение состояния «космического сознания» *), так и эмоциональными (эйфория, экстаз, иногда депрессивные состояния). Возникающие при этом галлюцинаторные образы, как правило, трактуются в символическом ключе в отношении к личности пациента. Для обогащения возникающего продуктивного содержания сознания — параллельно с переживаниями особых состояний сознания — может использоваться метод свободных ассоциаций. Это оказывается возможным в силу того, что сознание пациента сохраняет ясность и вербальный контакт с психотерапевтом не нарушается. Метод используется прежде всего при хронических неврозах, фобиях, сексуальных нарушениях, алкоголизме и при пограничных психотических состояниях. Кроме того, есть положительный опыт использования этого метода при психологической реабилитации тяжелобольных, в частности при раке и хронических болях.

Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. // И.М. Кондаков. – 2-е изд. доп. и перераб. – СПб., 2007, с. 461.

Примечания «ПК»

* – «…возникновение состояния «космического сознания»…» – Когда мы сегодня созерцаем на телевизионных экранах ряд персонажей мировой политики, то у нас порой возникает впечатление, что эти люди сознают себя вершителями судеб миллионов. В то время, как они зачастую всего лишь выполняют обязанности пресс-секретарей, озвучивающих чьи-то чужие решения. Вероятно, такое завышенное мнение о себе любимых у этих людей возникает в следствие описанных в статье выше терапевтических сеансов. Они всерьез сознают свою причастность к некому «космическому сознанию». И не исключено, что прыжок к подобному гипертрофированному представлению о собственной роли в мировой политике совершается ими – в ходе регулярных терапевтических сеансов – напрямую от состояния алкогольной зависимости.

Литература:

Barber Т. X. LSD, Marihuana, Yoga and Hypnosis. Berlin, 1970; Leuner H. Halluzinogene. Bern, 1981; Наркотики и яды: Психоделики и токсические вещества, ядовитые животные и растения / Сост. В. И. Петрова, Т. И. Ревяко. Минск: Литература, 1996; Крупицкий Е. М, Гриненко А. Я. Стабилизация ремиссий при алкоголизме (путем кетаминовой терапии). СПб.: Гиппократ, 1996.