Русская Православная Церковь

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — самая крупная из ныне существующих автокефальных православных Церквей. Основана в конце X века. Первоначально зависела от греческого (Константинопольского) патриарха, но уже в 1448 году митрополит Иона был посвящен Собором русского духовенства самостоятельно, без ведома и участия греческого патриарха. В 1589 году московский митрополит был наименован патриархом, что означало объявление полной самостоятельности русской Церкви. Пребывала в Киеве, с конца XIII века — во Владимире, с 1328 года — в Москве. Реформа Никона в 1653-1656 годы стала поводом для раскола, появления старообрядчества и сектантства.

При Петре I (1703 год) должность патриарха была упразднена, а высшей церковной инстанцией стал Святейший Синод, члены которого назначались государем из митрополитов и епископов. Фактическим руководителем Синода и русской церкви становится обер-прокурор, назначавшийся из светских лиц и игравший роль министра вероисповеданий. В административном отношении русская церковь делилась на епархии, управляемые епископами (архиереями), епархии — на благочиния с благочиннами (из приходских священников) во главе, а благочиния — на приходы, которыми руководили один или несколько приходских священников.

В ноябре 1917 года в связи с отделением церкви от государства институт патриархии был восстановлен. РПЦ управляется патриархом с участием Святейшего синода. Верховная власть принадлежит Поместному собору. Духовно-административный центр — в Москве. Более 120 приходов РПЦ находятся за рубежом, составляя 3 благочиния и 3 экзархата; приходы РПЦ в США и Канаде находятся под особым управлением иерарха Московской патриархии. Имеется более 80 монастырей, 2 из которых находятся за рубежом: мужской Пантелеевский — на Афоне и женский Горненский — в окрестностях Иерусалима. Кадры священнослужителей готовят духовные академии, духовные семинарии, духовные училища. Издаются «Журнал Московской патриархии», «Московский церковный вестник», «Богословские труды» и др. периодические издания, календари, Библия, разнообразная богослужебная литература.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 445-446.

Понятие: