Космология

КОСМОЛОГИЯ (от греч. κόσμος — мир, Вселенная и λόγος — учение), область науки, в которой изучаются Вселенная как целое и космические системы как её части. Древнейшие космологические представления нашли отражение в мифах, становление же научной космологии было подготовлено победой гелиоцентризма над геоцентризмом и открытием закона всемирного тяготения. Современная космология основана на общей теории относительности (теории тяготения) А. Эйнштейна, принципы релятивистской космологии (теории расширяющейся Вселенной) сформулированы в 20-х годах 20 века советским математиком А. А. Фридманом и другими, важнейшими наблюдательными подтверждениями являются закон красного смещения, открытый американским астрономом Э. Хабблом в 1929 году, и реликтовое излучение, открытое в 1965 году. К началу 80-х годов 20 века происходит всё более тесное смыкание космологии с физикой элементарных частиц на основе единой теории существующих в природе сил (электромагнитных, сильных, слабых и гравитационных).

Космология стремится объяснить современное состояние Вселенной (Метагалактики) как результат необходимого и закономерного развития, последовавшего за произошедшим 10—20 миллиардов лет назад изначальным взрывом. В ходе расширения, продолжающегося и в настоящее время, менялись физические условия (температура, плотность вещества и др.), сформировались элементарные частицы, атомы, звёзды, планеты, галактики и их системы. Эти процессы в принципе описываются известными законами физики, за исключением первых малых долей секунды от начала расширения, за которые, с точки зрения современной науки, Вселенная прошла богатую событиями многоэтапную эволюцию. Для её описания современная физика, вероятно, должна быть обобщена, в частности в направлении объединения квантовой теории и общей теории относительности. Космология нащупывает подходы и к пониманию природы изначального взрыва. Вопрос о том, будет ли расширение продолжаться беспредельно или сменится сжатием, остаётся пока открытым. Его решение зависит от знания соотношения величин средней плотности вещества и скорости расширения, которые пока известны недостаточно точно. Вследствие этого неясно также, является ли безграничное пространство Вселенной замкнутым (конечным) или открытым (метрически бесконечным). Развитие космологии оказывает существенное влияние на эволюцию современной картины мира.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Понятие: