Толстовство (Новиков, 1987)

ТОЛСТОВСТВО - религиозно-утопическое направление в России, возникшее на базе учения Л. Н. Толстого в конце 19 - начале 20 века. В его основе лежало стремление перестроить мир, общественные отношения с помощью нравственного совершенствования людей. Выражая настроения пореформенного крестьянства, хотевшего «смести до основания и казенную церковь, и помещиков, и помещичье правительство» (Ленин В. И., т. 17, с. 211), Толстой дал глубокую критику современного ему общества, но вместе с тем призывал к отказу от революции.

Средством совершенствования жизни он считал нравственное воздействие на людей, создание новой религии. Говоря об этой стороне учения Толстого, В. И. Ленин писал, что оно «безусловно утопично и, по своему содержанию, реакционно в самом точном и в самом глубоком значении этого слова» (т. 20, с. 103). Эти идеи Толстого и были восприняты толстовством. Толстовство трактовало бога как «всемирного духа», который пребывает во внутреннем духовном мире человека, составляя сущность его «я». Главными принципами религиозно-этического учения толстовства являются «непротивление злу насилием», всепрощение, всеобщая любовь, нравственное самоусовершенствование личности. Толстовство выступило с призывом к «опрощению» образа жизни людей, неприятием некоторых существенных черт цивилизации. На рубеже 19-20 веков толстовство, проникая в крестьянские массы, превратилось в антиправославное движение. Его последователи после революции 1905-1907 годов создали общества в местах, связанных с жизнью Л. Н. Толстого, и проповедовали свои взгляды среди интеллигенции и учащихся. Церковь и государство преследовали толстовство, некоторые из его сторонников были отправлены в ссылку. В настоящее время за рубежом (в частности, на Востоке) пропаганда идей толстовства объективно направлена против революционного движения *. Толстовские идеи «классового мира» и аполитичности разоблачаются коммунистами и отвергаются передовыми трудящимися.

Карманный словарь атеиста. Под общ. ред. М.П. Новикова. 7-е изд. М., 1987, с. 232-233.

Примечания «ПК»

* – «…пропаганда идей толстовства объективно направлена против революционного движения…» – Это явно камень в огород Мохандаса Карамчанда Ганди (умер в 1948 году). Называть адресата этого упрека автор приведенного текста не решился ввиду политики СССР, направленной на дружбу и сотрудничество с Индией, где Махатма почитается чуть ли не как святой. Однако, в наше постсоветское время (2021 год) следует признать абсолютную справедливость этого советского упрёка. Ганди находился на госслужбе в английской администрации в Южной Африке, откуда и направился с особой миссией на свою историческую Родину – в Индию, дабы проповедовать индийцам свой фундаментальный принцип: на надо убивать англичан, когда они соберутся восвояси и предпочтут наконец оставить Индию своими назойливыми заботами. Дело в том, что желающих глянуть на внутренности англичан проявляли многие коренные жители Британской Индии (английской колонии, притворившейся империей во главе с королем Англии), особенно среди мусульман. Посему где-то в Южной Англии джентльмены с Кембриджем за плечами решили после ухода отдать власть индусам. Дело было за малым – успеть вывести колониальную администрацию и войска до того, как их начнут истреблять долготерпеливые индийцы.