Холопий приказ

ХОЛОПИЙ ПРИКАЗ - приказ холопья суда, - центральное правительственное судебно-административное учреждение в России 16 - начала 18 веков, ведавшее судом о холопах. Возникновение его связано с усилением феодального гнета. Впервые упомянуто в исторических документах под 1571 годом. В компетенцию Холопьего приказа входили дела о поступлении в холопство, суд о кабальном холопстве, продажа холопов и переход их к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. С конца 16 века, в связи с ограничением крестьянских переходов от одного феодала к другому и введением срока сыска беглых, Холопий приказ стал принимать челобитные от бояр и служилых людей о беглых холопах, вести о них переписку с местными властями. В 17 веке Холопий приказ осуществлял регистрацию дворовых вотчинников и помещиков, различного рода кабал и крепостей. С просьбой об освобождении от холопства сюда обращались и холопы. В 1681 году Холопий приказ был заменен особым столом в Судном приказе, но в 1683 году вновь восстановлен. Просуществовал до 1704 года, когда его дела были окончательно переданы Судному приказу. Сохранилась Указная книга Холопьего приказа с законодательством по холопству за 1597-1620 годы.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Литература:

ПРП, в. 4, М., 1956; Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Русском государстве, М., 1961; Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968.

Понятие: