ООН (БЮЭ, 2010)

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ — международная организация, поддерживающая и укрепляющая международный мир и безопасность, развитие сотрудничества между государствами.

Устав ООН рассматривается как хартия мирного сосуществования. Он состоит из преамбулы и 11 статей; его интегральной частью является статус Международного суда. Устав регулирует сложную систему взаимоотношений государств на международной арене.

В члены ООН принимаются все миролюбивые государства. Прием производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности ООН. Официальные языки: английский, испанский, китайский, русский и французский. Главные органы:

1) Генеральная Ассамблея;

2) Совет Безопасности;

3) Экономический и социальный совет;

4) Международный суд;

5) Совет по опеке;

6) Секретариат. Компетенция всех органов определяется Уставом ООН. Генеральная Ассамблея — представительный орган ООН, участвующий в формировании главных органов ООН и осуществляющий часть ее полномочий.

В Генеральной Ассамблее представлены все государства-члены (не более 5 делегатов), имеющие равные права. Генеральная Ассамблея избирает непостоянных членов Совета Безопасности, членов Экономического и социального совета, участвует в избрании судей Международного суда, по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН; получает и рассматривает ежегодные и специальные доклады Совета Безопасности, утверждает бюджет ООН.

Для принятия решений необходимо присутствие в Генеральной Ассамблее не менее половины всех членов ООН. Она собирается на очередные ежегодные, специальные или чрезвычайные сессии, на которых избираются председатель и 21 его заместитель. Совет Безопасности — политический орган ООН, несущий ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Состоит из 15 государств — членов ООН (5 постоянных и 10 непостоянных).

Постоянные члены: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Непостоянные избираются на 2 года. Совет Безопасности функционирует непрерывно, а его заседания являются открытыми. Совет уполномочен расследовать любую ситуацию, которая может привести к международным спорам.

Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) — орган ООН, решающий международные и социальные вопросы. Состоит из 54 членов, 1/3 которых ежегодно переизбирается.

ЭКОСОС уполномочен:

1) предпринимать и составлять доклады по международным вопросам в экономической и социальной областях, области культуры, образования и здравоохранения;

2) делать рекомендации для поощрения уважения прав человека и его свобод;

3) подготавливать Генеральной Ассамблее проекты конвенций по вопросам, входящим в его компетенцию.

Высшим органом является сессия, созываемая 2 раза в год. Решения принимаются большинством голосов присутствующих. ЭКОСОС руководит 5 комиссиями: для Европы, для Азии и Тихоокеанского региона, для Латинской Америки, для Африки и для Западной Азии. Совет по опеке — орган, руководящий международной системой опеки, включающей территории, ранее находившиеся под мандатом Лиги Наций, добровольно включенные в систему опеки государствами.

Секретариат — орган, состоящий из Генерального секретаря и персонала. Генеральный секретарь ООН — главное административное должностное лицо ООН, назначаемое Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на 5 лет.

ООН — первая международная организация, закрепляющая демократические принципы международных отношений, которые нацелены на обеспечение сотрудничества государств, на предотвращение войны, укрепление всеобщего мира и международной безопасности.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2010, с. 357-358.

Понятие: