Совместимость групповая

СОВМЕСТИМОСТЬ ГРУППОВАЯ — социально-психологический показатель сплоченности группы, отражающий возможность бесконфликтного общения и согласованности действий ее членов в условиях совместной деятельности. В коллективе совместимость групповая образует иерархию уровней.

Нижний уровень составляют: 1) психофизиологическая совместимость темпераментов и характеров членов группы; 2) сенсомоторная согласованность при выполнении ими совместных действий; 3) сплоченность, выражаемая в интенсивности коммуникативных внутригрупповых связей и во взаимности социометрических выборов.

На более высоком уровне совместимость групповая выступает как согласованность функционально-ролевых ожиданий — представлений членов группы о том, что именно, с кем и в какой последовательности должен делать каждый при реализации общественно значимой и общей для всех цели.

Высший уровень совместимости групповой, характерный только для коллектива, отражается в предметно-целевом и ценностно-ориентационном единстве, коллективистской идентификации, адекватности возложения и принятия на себя ответственности за успехи и неудачи, во взаимной референтности членов группы.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Ростов н/Д. Феникс, 2009, с. 598.