Мезозой

МЕЗОЗОЙ, одна из групп слоёв земной коры (мезозойская эратема) и соответствующая ей мезозойская эра геологической истории Земли. Предпоследняя эра в документированной истории Земли и средняя в составе фанерозоя, началась 248 миллионов лет назад и завершилась 65 миллионов лет назад. Была выделена в 1841 году английским геологом Дж. Филлипсом. Мезозой подразделяется на 3 периода (системы): триас (по чёткому делению охватываемых этой системой слоёв земной коры на три части), юра (от названия Юрских гор у северо-западного подножия Альп) и мел (от широко распространённых в этом стратиграфическом интервале меловых горных пород).

В мезозое начался распад древних суперконтинентов: Пангея, Лавразия и Гондвана, в результате чего стали закладываться основные очертания современных материков и формироваться впадины современных океанов, кроме Тихого, образовавшегося ранее. В юрском периоде морские воды затопили огромные площади древних материков, которые осушились только в самом конце мелового периода.

В начале мезозоя на материках ещё преобладали обширные пустыни с бедной растительностью, на Бразильской и Сибирской платформах в триасе происходили массовые извержения вулканов и излияния лав. В юрском периоде климат изменился в сторону увлажнения, снова появились пышные леса из голосеменных (хвойные, гинкговые, беннеттитовые и саговниковые) растений и папоротников, а также обширные озёра и болота, в которых накапливалось органическое вещество, преобразованное впоследствии в пласты ископаемого угля. Покрытосеменные растения появились в начале мела, к середине мела они заняли господствующее положение, которое сохраняют до сих пор.

В нач. мезозоя закончился век амфибий и уже к концу триаса стали преобладать рептилии. В юрском и меловом периодах они приобрели гигантские размеры и разделились на водных ящеров (плезиозавры и ихтиозавры), наземных ящеров – динозавров (игуанодоны, трахидонты, стегозавры и др.) и летающих ящеров (птерозавры). В юре появились первые млекопитающие и птицы. В конце мезозоя крупные рептилии вымерли.

Использованы материалы кн.: Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Том 2, М-Я, Росмэн-Пресс, М., 2006.

Понятие: