Мусульмане России

«Мусульмане России» — общероссийское общественно-политическое движение, объединяющее представителей народов мусульманской культуры, а также других граждан Российской Федерации, согласных с уставными целями движения и принимающих участие в его деятельности. Создано на учредительной конференции, состоявшейся в Саратове в апреле 1996 года. В соответствии с программой и уставом движение преследует следующие цели: всемерное содействие выходу страны из всеобщего кризиса, национальному возрождению и развитию народов мусульманской культуры и других национальных меньшинств, сохранению и развитию национальных языков, культуры, традиций; защита прав и интересов народов мусульманской культуры и других национальных меньшинств РФ; укрепление исторических традиций разностороннего сотрудничества и взаимопомощи народов мусульманской культуры, христианской культуры и других народов РФ; содействие выработке государственной национальной политики РФ, отвечающей интересам мусульманских народов и всех народов РФ, а также выработке внешней политики в отношении зарубежных мусульманских народов и государств в интересах международного мира и безопасности; участие в разработке и осуществлении государственной программы экологического возрождения субъектов Федерации.

Руководящими органами движения являются Съезд, созываемый не реже одного раза в четыре года, Политсовет, Председатель и Ревизионная комиссия, избираемая съездом. Первым Председателем движения избран имам-хатыб Саратовской соборной мечети глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов.

Всю свою деятельность движение осуществляет в тесном контакте с мусульманскими религ. организациями, исламскими культурными центрами и др. общественными организациями мусульман.

Особое значение участники Движения придают содействию строительству новых мечетей, открытию новых духовных учебных заведений, совершенствованию подготовки служителей ислама, духовному воспитанию и религ. просвещению мусульман, развертыванию милосердной и благотворительной деятельности. В этой связи главный упор делается на активизацию работы местных отделений движения, которые созданы и функционируют более чем в 50 субъектах Федерации.

А. А. Нуруллаев

Здесь цитируется по изданию: Религии народов современной России. Словарь. / ред-кол.: Мчедлов М.П., Аверьянов Ю.И., Басилов В.Н. и др. – М., 1999, с. 254-255.