Западноевропейский союз

Западноевропейский союз (ЗЕС) — первая в истории европейской интеграции организация, созданная с целью создания единой системы европейской обороны и общих вооруженных сил. Ведет свою историю от Брюссельского пакта, подписанного в 1948 году Великобританией, Францией и странами Бенилюкса, в котором были прописаны элементы организации коллективной самообороны.

После создания НАТО в 1949 году функции обеспечения европейской обороны в основном перешли к Североатлантическому альянсу. В 1954 году в рамках Парижских соглашений был создан ЗЕС, в который помимо стран Брюссельского пакта вошли ФРГ и Италия. С тех пор ЗЕС способствовал постепенному включению западно-германского бундесвера к системе европейской обороны. После вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) в 1973 году роль ЗЕС заметно снизилась. После распада биполярной системы и поэтапного расширения Европейского Союза (ЕС) функции ЗЕС постепенно стали частью общей внешней политики и политики безопасности ЕС. В 2011 году ЗЕС официально прекратил свое существование.

Е. А. Осипов.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия. Т. 6. М., 2018, с. 433.

Литература:

Ворко Ю. А. От Европейской идеи — к единой Европе. М., 2003. Европейская интеграция: учебник / под ред. О. В. Буториной. М., 2011.

Понятие: