Тонатиу-Илуикак

Души воинов, павших в сражении, и души женщин, скончавшихся во время родов, отправлялись в Тонатиу-Илуикак, небо, где живёт Солнце. Это был дом Солнца и, пожалуй, самое желанное место для успокоения после земного существования, поскольку оно считалось почётным. Попавшим туда душам даровалось право сопровождать Солнце в его дневном путешествии. Воины отправлялись в восточную область и сопровождали Солнце, всходившее на утреннем небе. Днём они устраивали шутливые сражения и исполняли военные песни. Судя по тому, какой блаженный конец ожидал воинов, данное место успокоения было весьма привлекательно для них, ибо, если они погибали в бою, они могли оказаться теми «избранниками», которые удостаивались права жить в доме Солнца. Подобный взгляд свидетельствует о существовании тесной идеологической связи между религией и политикой, о существовании у ацтеков представления о бессмертии и реинкарнации.

Женщины, скончавшиеся при родах, тоже попадали в Тонатиу-Илуикак, ибо такая смерть приравнивалась к гибели в бою против природных сил за то, чтобы в мире живых (Тлальтик- пак) появилось новое существо. Души этих женщин-воинов отправлялись в западную часть неба, сиуатлампа (направление женщин), и, присоединившись к заходящему вечером солнцу, спускались вместе с ним, неся его на накидке, изготовленной из ярких перьев кецаля. Они шли перед ним, крича от радости, борясь друг с другом и превознося его. Они оставляли его в том месте, где солнце опускается, и там его встречали те, кто жил в подземном мире. Эти женщины становились богинями, так называемыми Сиуатетео, «божественными женщинами».

После четырёх лет радости и счастья эти души могли селиться на облаках. Мужчины-воины превращались в прекрасных птиц либо бабочек, беспрепятственно летавших между небом и землёй. Женщины становились сиуапипилтин-богинями и возвращались в свой земной дом за прядильными и ткацкими инструментами. Иногда они показывались своим мужьям.

Агилар-Морено М. Ацтеки. Энциклопедический справочник / Мануэль Агилар-Морено. – М., 2011, с. 220-221.