Ритуал (Ильичёв, 1983)

РИТУАЛ (от лат. ritualis — обрядовый, от ritus — религиозный обряд, торжественная церемония), одна из форм символического действия, выражающая связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей и лишённая какой-либо утилитарного или самоценного значения.

Исторически ритуал как тип действия сложился в культовых системах; в современных обществах различные, типы ритуалов действуют также в сферах политической и социальной организации общества (гражданская обрядность, официальные торжества, дипломатический церемониал и пр.). Структуру ритуала составляет строго регламентируемая последовательность актов (действий), в том числе вербальных (песнопения и т. п.), связанных со специальными предметами, изображениями, текстами и осуществляемых в условиях соответствующей мобилизации настроений и чувств действующих лиц и групп. Групповые формы ритуала первичны по отношению к индивидуальным; всякое ритуальное действие вводит эмоционально-напряжённые психологические состояния личности в определенные социокультурные рамки. Символическое значение ритуала, его обособленность от повседневно-практической жизни подчёркивается атмосферой торжественности.

Древнейшая и глубинная основа ритуала— символический переход между различными формами космического и социального бытия (живое — неживое, человеческое — сверхчеловеческое, природное — социальное и т. п.). В религиозном ритуале выражается фантастическое символическое преодоление предельных для соответствующего сознания противоположностей (ритуальное изображение воскресения природы и человека, перехода в иную социальную категорию и пр.). В структуре ритуала важную роль играет посредник (медиатор) между соответствующими крайностями; в этом качестве может выступать жертва, герой, словесная формула. Эта структура составила ядро мифологического сознания, а в дальнейшем повлияла на различные философские и художественные формы.

Секуляризация общественных отношений и норм лишает ритуал ореола священности и таинственности, превращает его в социальную условность, символ признания определенных норм и ценностей. См. также Обычай.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Понятие: