Хинаяна

ХИНАЯНА (санскр. - малая колесница или узкий путь спасения) - наряду с Махаяной одна из основных ветвей буддизма. В хинаяне главное внимание уделяется достижению конечного «спасения» личными усилиями верующего. Необходимая для вступления в нирвану святость (состояние архатства), согласно хинаяне, достигается только при отказе от всего мирского и пребывании в монашестве, путем изучения священных буддийских текстов, морального самосовершенствования и упражнений в медитации (мыслительном сосредоточении). На это способна только небольшая часть верующих (отсюда название хинаяны). Основной священной литературой хинаяны является палийский канон (Типитака), записанный в 1 веке до н. э. на Цейлоне. Буддизм в форме хинаяны распространен в основном на Цейлоне (Республика Шри Лапка) и в странах Юго-Восточной Азии.

Г. Ф. Ильин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Литература:

Ольденберг Г., Будда, его жизнь, учение и община, М., 1900; Кочетов А. Н., Буддизм, М., 1965; Dutt N., Aspects ot Mahayana Buddhism and its relation to Hinayana, L., 1930; Lamotte E., Histoire du buddhisme indien, Louvain, 1958.

Понятие: