Обособленные определения

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ - интонационно и пунктуационно выделенные определения, которые содержат в себе относительной самостоятельную и значимую дополнительную информацию. Помимо характеристики предмета, они содержат в себе указание на то, что данный признак связан с причиной, основанием, условием по отношению к тому, что утверждается в основной части предложения.

Обособление определений зависит от степени их распространённости, места по отношению к определяемому слову (обычно обособляются определения, стоящие после определяемого слова) и некоторых особенностей определяемого (всегда обособляются определения, относящиеся к личному местоимению) и определения (распространённые определения обособляются чаще, чем нераспространённые). Обособляться могут как согласованные, так и несогласованные определения, выраженные различными частями речи.

Обособленные определения, выраженные причастиями с зависимыми словами, называются в другой терминологии, на морфологической основе, причастными оборотами (см. обособление и причастие). Поскольку причастие обозначает процессуальный признак, оно выполняет в предложении роль второстепенного логического сказуемого (причастный оборот, как и деепричастный, является полупредикативной единицей). Причастные обороты обособляются в позиции после определяемого слова: Вопрос, давно назревший, решился смехотворно просто (Б. Окуджава) и не обособляются в позиции перед ним: Давно назревший вопрос решился смехотворно просто. Аналогичным образом обособляются или не обособляются определения, выраженные прилагательными или существительными с зависимыми словами: Ворот его суровой рубахи, всегда чистой, не застегивался, а завязывался маленькой красной ленточкой (И. Бунин); Через несколько минут на крыльцо вышел невысокий, но весьма красивый человек, в сюртуке без эполет, с белым крестом в петличке (Л. Толстой) и группами однородных прилагательных и причастий: А запорожцы, пешие и конные, выступали на три дороги к трём воротам (Н. Гоголь).

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 245.

Понятие: