Антанта Средиземноморская (СИЭ, 1961)

АНТАНТА СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ - политическая группировка в составе Англии, Австро-Венгрии и Италии, сложившаяся на основе секретных соглашений, заключенных в 1887 году путем обмена нотами между Англией и Италией (12 февраля) и между Австро-Венгрией и Англией (24 марта) - 1-е соглашение, а также между Австро-Венгрией и Англией (12 декабря) и между Англией и Италией (16 декабря) - 2-е соглашение. 1-е соглашение формально предусматривало сохранение статус-кво в бассейне Средиземного, Черного, Эгейского и Адриатического морей и на побережье Северной Африки; 2-е соглашение, шедшее значительно дальше первого, предусматривало совместную политико-дипломатическую борьбу за сохранение существующего положения в черноморских проливах, Малой Азии и особенно в Болгарии. Оба соглашения Антанты Средиземноморской были направлены своим острием против Франции и России и фактически преследовали цели упрочения позиций Англии в Египте, Италии - в Триполитании и в Киренаике, Австро-Венгрии - на Балканах. К соглашениям Антанты Средиземноморской примыкало и итало-испанское соглашение от 4 мая 1887 года, предусматривавшее совместную политику Италии и Испании против Франции в Северной Африке.

Создание Антанты Средиземноморской было инспирировано германским канцлером О. Бисмарком, который стремился привлечь Англию к Тройственному союзу, укрепить этот союз и не допустить франко-итальянского сближения. Однако осуществить это Бисмарку не удалось в силу обострения австро-итальянских противоречий и все возрастающего англо-германского антагонизма. Антанта Средиземноморская была непрочным блоком, не способным ликвидировать противоречий между его участниками. С самого начала Англия не гарантировала своим партнерам по Антанте Средиземноморской военную помощь в случае конфликта с Францией и Россией. В этих условиях Антанта Средиземноморская очень скоро утратила свое значение. Попытки возобновления Антанту Средиземноморскую в 1895-1896 годы окончились неудачей.

Г. Л. Бондаревский. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 1. ААЛТОНЕН – АЯНЫ. 1961.

Публикации:

Ключников Ю. и Сабанин А., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, М., 1925; Rribram A. F., The secret treaties of Austria - Hungary 1879-1914, v. 1, Camb., 1920.