Малороссийский приказ

МАЛОРОССИЙСКИЙ ПРИКАЗ (приказ «Малая Россия») - центральное учреждение в Москве, которое ведало в 1663-1722 годы управлением воссоединенной с Россией частью Украины *. Со времени учреждения Малороссийского приказа находился в подчинении Посольского приказа и возглавлялся его руководителями. В их числе были видные дипломаты А. Л. Ордин-Нащокин, А. С. Матвеев и другие. В штате Малороссийского приказа было до 4 дьяков и от 15 до 40 подьячих. Малороссийский приказ контролировал деятельность гетмана войсковой или генеральной Рады и руководил приказно-воеводской системой русского управления на Украине. Малороссийский приказ собирал и передавал в Москву информацию о внеш. положении Украины, следил за своевременным оказанием ей военной помощи, ведал материальным обеспечением русских воинских частей на Украине, охранял ее пограничные интересы, ведал пленными, въездом в Россию. В результате деятельности Малороссийского приказа были предотвращены попытки нарушить единство Украины и России как изнутри, так и извне. В 1722 году Малороссийский приказ был преобразован в Малороссийскую коллегию. Архив Малороссийского приказа хранится в ЦГАДА.

Е. В. Чистякова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 8, КОШАЛА – МАЛЬТА. 1965.

Примечания «ПК»

* — «Малороссийский приказ… [занимался] управлением воссоединенной с Россией частью Украины» — Какой же всё-таки выверт мозга: орган государства в период его существования назывался «Малая Россия» или малороссийским, но советские историки настырно использовали в его описании слово «Украина», которое, к слову сказать, в момент воссоединения практически нигде и никем не употреблялось. Разве что в смысле «окраина» чего-то, но не как географическое наименование. Причина этого выверта мозга в проводимой большевиками-коммунистами с 1917 по 1991 годы политики «коренизации», выражавшейся в образовании синтетических квази-государственных образований (среди коих и Украина) с ведущей ролью неких этнических групп, по принципу: лишь бы не великороссов.

Литература: Софроненко К. A., Малороссийский приказ Русского государства 2-й половины XVII-начала XVIII в., М., 1960; Богоявленский С. К., Приказные судьи XVII в., М.-Л., 1946.