Нойоны

НОЙОНЫ (монг. ноёон - господин, князь) - светские феодалы в феодальной Монголии. Первоначально нойоны (11 век - 1-я половина 12 века) обозначали предводителей древних монгольских аристократических родов, затем (во 2-й половине 12 века) - представителей степной знати, аристократии, выделившихся в период разложения родового строя и становления феодальных отношений. В монгольской империи (13-14 века) нойоны - царевичи царствующего дома, темники, тысячники, сотники, вообще вся так называемая «белая кость» («цаган ясун») - феодальный класс, господствовавший на территории Монголии и в покоренных странах.

В условиях феодальной раздробленности (в 14-17 веках) нойоны - независимые от центральной ханской власти правители феодальных владений, проводившие самостоятельную внешнюю политику и обладавшие монопольным правом на эксплуатацию крепостного аратства.

При маньчжурском господстве (17 - начало 20 веков) нойоны - правители различных ступеней и рангов - лишаются политической самостоятельности, но сохраняют в неприкосновенности свои феодальные права и привилегии. В 1911-1919 годы вновь становятся у кормила государственной власти.

Были устранены от власти и лишены сословных преимуществ в первые же годы народной революции. К 1940 году нойоны исчезают с исторической арены в результате ликвидации в МНР феодалов как класса.

М. И. Гольман. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Владимирцов Б. Я., Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм, Л., 1934;

Ширендыб Б., Монголия на рубеже XIX - XX в., Улан-Батор, 1963.

Понятие: