Дипломатические отношения СССР

До 1923 года Советские республики - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, а также республики, входившие в ЗСФСР, вели внешние сношения самостоятельно через свои НКИД. На 30. XII 1922 года (день образования СССР) в Москве имелось 12 иностранных дипломатических представительств, из которых Афганистан, Германия, Иран и Турция были представлены послами, Латвия, Литва и Эстония - посланниками, Польша и Финляндия - поверенными в делах, Монголия, Бухара и Хорезм - полномочными представителями; 6 государств, признавших РСФСР де факто, имели официальные представительства полу-дипломатического характера: Норвегия, Австрия и Чехословакия - полномочных представителей, Китайская республика - специального делегата, Италия - председателя торговой делегации и Великобритания - официального агента, возглавлявшего торговую миссию.

УССР имела дипломатические отношения с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Турцией и Германией и официальные (полу-дипломатические) - с Австрией, Италией и Чехословакией; БССР имела дипломатические отношения с Польшей, Латвией и Германией; ЗСФСР - с Турцией и Германией. Официальные отношения имели: Белоруссия с Литвой, Армения-с Ираном и Грузия-с Чехословакией.

Союзные республики обычно поддерживали отношения с другими странами через представителей РСФСР, но имелись и самостоятельные представительства: Белоруссии - в Литве, Армении - в Турции и Иране, Азербайджана - в Турции, Украины - в Германии, Польше, Чехословакии и Австрии.

В 1923 году (16.VII в Харькове, 21.VII в Тбилиси и Москве) союзные республики нотифицировали иностранным представительствам передачу своих внешних отношений Союзу ССР. НКИД союзных республик были преобразованы в Управления уполномоченных НКИД СССР. 23.VII 1923 года СССР нотифицировал иностранным представительствам в Москве о принятии Союзом ведения внешних сношений союзных республик и о закрытии дипломатических представительств отдельных союзных республик за границей.

1 .II 1944 года X сессия Верховного Совета СССР предоставила союзным республикам право самостоятельных внешних сношений дипломатического и консульского порядка.

Расширение дипломатических отношений СССР началось с 1924 года и проходило первоначально в форме признаний СССР де юре, а затем, с 1926 года, преимущественно в форме соглашений об обмене представителями.

В 1924 году дипломатические отношения СССР установлены: с Великобританией, Италией, Австрией, Грецией, Норвегией, Швецией, Китаем, Данией (и Исландией), Мексикой и Францией; в 1925 году - с Японией; в 1926 году - с Уругваем и Саудовской Аравией; в 1928 году - с Йеменом; в 1933 году - с Испанией и США; в 1934 году - с Албанией, Болгарией, Венгрией, Румынией, Чехословакией; в 1935 году - с Колумбией, Бельгией и Люксембургом; в 1940 году - с Югославией; в 1941 году - с Ираком и Таи; в 1942 году - с Австралией, Канадой, Южно-Африканским Союзом, Кубой, Нидерландами; в 1943 году - с Исландией, Эфиопией и Египтом; в 1944 году - с Новой Зеландией, Коста-Рикой, Ливаном, Сирией, Никарагуа, Чили; в 1945 году - с Доминиканской республикой, Венесуэлой, Бразилией, Боливией, Гватемалой, Эквадором; в 1946 году - с Аргентиной, Швейцарией; в 1947 году - с Индией.

На 1. XI 1947 года СССР имел дипломатические отношения с 49 странами, в том числе обменивался послами с 21, а именно: с Аргентиной, Афганистаном, Бельгией, Великобританией, Венесуэлой, Грецией, Индией, Ираном, Италией, Канадой, Китаем, Мексикой, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Румынией, США, Турцией, Францией, Чехословакией, Югославией.

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948.