Доминиканцы

ДОМИНИКАНЦЫ (позднелатинское dominicani или fratres praedicatores - братья-проповедники) – «нищенствующий» монашеский орден в католической церкви, один из оплотов католицизма. Основан Домиником и утвержден (1216) папой Гонорием III; с 1220 года объявил себя нищенствующим (фактически обет бедности не соблюдался и в 15 веке был отменен), с 1227 года получил право повсеместной проповеди и исповеди. В 1232 году доминиканцам была передана инквизиция и они превратились в своеобразную жандармерию папства, обеспечивавшую укрепление его позиций в борьбе с ересями, в столкновениях с городами, университетами, императорской властью, местной церковной иерархией. Имея собственные учебные заведения (в Болонье, Кёльне, Оксфорде и др.), доминиканцы захватили в свои руки ряд богословских кафедр в университетах Европы (Париже, Падуе, Праге и др.). Из рядов доминиканцев вышли столпы средневекового католицизма Альберт Великий, Фома Аквинский, Винцент из Бове и др. С 13 века доминиканцы развернули широкую «миссионерскую» деятельность, стремясь внедрить католицизм в др. странах (основание под Киевом монастыря доминиканцев в 1233 году, миссия к монгольскому великому хану в 1247 году, в Персию в 1249 году, в Китай в 1272 году и др.); в 16 веке доминиканцы приняли активное участие в колонизации Америки, насаждая инквизицию и освящая зверства колонизаторов "во имя божье". Общая численность ордена доминиканцев в период расцвета - 150 тысяч членов. Во время Реформации доминиканцы потерпели тяжелый урон; в дальнейшем сильно ослабели в соперничестве с иезуитами. К 1963 году орден насчитывал 300 монастырей (с общим числом членов 9991), действующих в 50 странах. Орден управляется из Рима генералом, подчиненным папе.

По средневековой традиции, доминиканцы занимают важные посты: магистра папского дворца - главного консультанта папы по теологическим вопросам и пропаганде; советников инквизиции, конгрегации обрядов и библейской комиссии в Ватикане. Доминиканцы играют большую роль в пропаганде католицизма и его современной официальной философии - неотомизма. За последние годы особое внимание доминиканцев привлекают социальные проблемы, по которым ими опубликованы книги и статьи, проникнутые враждебностью к прогрессивным силам.

Б. Я. Рамм. Ленинград.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 5. ДВИНСК - ИНДОНЕЗИЯ. 1964.

Источники:

Monumenta Ordinis Fratrum Praedicatorum Historica, v. 1-22, Louvain - Stuttg. - Roma, 1896-1949.

Литература:

Walz A., Compendium historiae ordinis praedicatorum, 2 ed., Roma, 1948; Galbraith G., The constitution of the Dominican order, 1216 to 1360, Manch., 1925.