Социометрия

СОЦИОМЕТРИЯ (от лат. societas — общество и греч. μετρέω — измеряю), отрасль социальной психологии, изучающая межличностные отношения, уделяя преимущественное внимание количественным измерениям симпатий и антипатий между участниками.

Термин «cоциометрия» появился в 19 веке в связи с попытками применить математические методы к изучению социальных фактов. В 20 веке возникла макросоциология, сторонники коорой (Гурвич и др.) пытались объяснить социальные явления, исследуя межличностные отношения индивидов. Морено придал новое значение термину «социометрия», ограничив его сферой взаимоотношений индивидов и включив в социометрию наряду с оригинальными методами ряд постулатов психоанализа и теории ролей, а также реакционно-утопические рассуждения о возможности разрешения всех социальных конфликтов капиталистического общества с помощью изучения и «улучшения» межличностных отношений. С развитием социальной психологии термин «социометрия» стал использоваться для обозначения определенных методов исследования взаимоотношений в малых группах.

Социометрический тест, аутосоциометрия, ретроспективная социометрия и другие методы основаны на вербальных отчётах испытуемых относительно внутригрупповых межличностных предпочтений в определенных ситуациях. Эти методы позволяют описать положение индивида в группе так, как оно представляется самому субъекту, сопоставить взгляды всех участников группы; с помощью формализованных процедур получить индексы, открывающие возможность доказательного сравнения между собой (по определенным параметрам) разных индивидов или групп. Групповые индексы показывают степень связанности индивидов в группе, взаимность связей, интегрированность группы, объём и интенсивность взаимодействия и т. д.

Важное место в социометрии занимают методы психодрамы и социодрамы. В первом случае созданная экспериментатором группа превращается как бы в театральную труппу, проигрывающую на сцене определенные ситуации взаимодействия. При этом испытуемый демонстрирует своё представление о роли, основанное на его прошлом опыте или на его ожиданиях, другие же разделяются на активно реагирующих зрителей и участников взаимодействия. В социодраме присутствуют те же элементы (сцена, актёры, терапевт, пациент, зрители), однако здесь участвует естественная группа (семейная, производственная и т. п.), причём иногда исполнители меняются ролями, например, сын принимает роль отца, начальник — подчинённого и т. д. Участники проигрывают свои реальные ситуации, отрабатывая моменты внутригруппового взаимодействия с другими группами (например, работников с администрацией). В последние годы психодрама и социодрама развиваются относительно независимо от других процедур социометрии и широко используются при обучении руководителей, отработке взаимоотношений «трудных подростков» со взрослыми и в групповой психотерапии. Методы социометрии применяются при изучении и формировании малых групп, производственных, учебных, военных и других коллективов.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Литература:

Морено Д. Л., Социометрия, пер. с англ., М., 1958; Волков И. П., Социометрические методы в социально-психологических исследованиях, Л., 1970; Либих  С. С., Коллективная психотерапия неврозов, Л., 1974; Паниотто В. И., Структура межличностных отношений, К., 1975; Коломинский Я. Л., Психология взаимоотношений в малых группах, Минск, 1976; Morenо ,D. L., Who shall survive?, N. Υ., 1934; е г о же, Psychodrama, N. Y., 1946.

Понятие: