Омладина (чешская)

«ОМЛАДИНА» ("Omladina") - движение чешской студенческой и отчасти рабочей молодежи в 90-х годах 19 века. Возникло в начале 90-х годов в русле мелкобуржуазного, так называемого прогрессистского, движения. Единого организационного центра «Омладины» не было. В 1892-1893 годы издавался журнал "Omladina", а в Праге и провинции имелись кружки под тем же названием. Неоднородность социального состава «Омладины» (студенчество, ремесленники, рабочие, связанные с мелким производством) предопределила противоречивость и неустойчивость идейных и политических взглядов ее сторонников. Одни из них считали себя левым крылом младочехов, другие склонялись к поддержке социал-демократических принципов. Многие «омладинаржи» провозглашали антипатриотические и даже реакционные взгляды. В 1893 году сторонники «Омладины» активно участвовали в борьбе социал-демократии за всеобщее избирательное право. Организовали ряд националистических выступлений. В январе - феврале 1894 года австрийское правительство инсценировало процесс над сторонниками движения «Омладина», обвинив их (по доносу провокатора) в создании заговорщической организации. 68 человек были осуждены на разные сроки тюремного заключения. После процесса «Омладина» распалась. Участники «Омладины» вошли в различные чешские политические партии, в том числе и в социал-демократическую партию.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.


Далее читайте:

Исторические лица Чехословакии (биографический справочник).

Литература:

Veselý A. P., Omladina a pokrokové hnutí, Praha, 1904;

Havránek I., Pocátky a koreny pokrokového hnutí studentského na pocátku devadesátých let XIX století, в сб.: Historia Universitatis Carolinae pragensis, t. 2, Praha, 1961, fasc. 1;

Havránek I., Protirakouské hnutí delnické mládeze a studentu a událósti roku 1893, в сб.: Historia Universitatis Carolinae pragensis, t. 2, Praha, 1961, fasc. 2.

Понятие: