Пресса

ПРЕССА (франц. la presse, от лат. presso - жму, давлю) - периодическая печать, т. е. газеты и журналы, издаваемые ежедневно или с правильной периодичностью. Пресса - один из важнейших источников по истории нового и новейшего времени.

Прообразом современной прессы были "Acta diurna Urbis" в Древнем Риме, выпускавшиеся по предписанию Юлия Цезаря (1 век до н. э.). Они сообщали официальные известия и различные новости; их выставляли для чтения в общественных местах. В Китае с 7 века начинает выпускаться газета «Ди бао» («Столичный вестник»), которая помещала официальные материалы и сообщала о событиях придворной жизни. Непосредственным предшественником современной европейской прессы были как памфлеты публицистического характера, так и рукописные листки новостей 15-16 веках (relationes - в Италии и Германии; newe Zeitungen - в Германии); с конца 15 века часть из них печаталась. Рост экономических связей и развитие книгопечатания в Европе вызвали появление первых периодических изданий, выходивших первоначально 1 раз в год. В 1609 году начали печататься в Страсбурге "Strassburger Relation" (еженедельно), в Аугсбурге - "Aviso-Relation oder Zeitung" (возможно, она выходила в Вольфенбюттеле), в 1616 году - во Франкфурте-на-Майне ("Frankfurter Journal") и в Вене. Первая газета на английском языке вышла в 1620 году в Амстердаме; с 1622 года в Лондоне издавалась "The Weekly News". С 1631 года в Париже выходила "La Gazette". В Швеции газета появилась в 1643 году. В американских колониях Англии печатная газета "The Boston News Letter" в 1704 году пришла на смену рукописным газетам (первая попытка печатно сообщать здесь новости относится к 1689 году). Появление первой газеты в России («Ведомости») относится к 1702 году. В 17 веке начинают выходить первые журналы: так, в 1665 году в Париже - "Journal des Savants", по образцу которого возникают издания в Англии, Германии, Италии.

В эпоху колониальных захватов в ряде стран Востока появляются периодические органы европейских резидентов, миссионерских организаций, содействовавших колониальной эксплуатации этих районов. С 1784 года в Индии выходили "Calcutta Gazette", с 1805 года в Пенанге - "The Prince of Wales Island Gazette", в Китае - с 1827 года - "The Canton Register" (Кантон), с 1845 года - "China Mail" (Шанхай). Значительное распространение получают периодические (главным образом миссионерские) издания (журналы), сначала на европейских, а затем и на восточных языках. В 1831 году появляются газеты в Австралии, в 1851 году - в Иране. В 19 веке возникают газеты на Балканах: в 1829 году - в Молдове и Валахии, в 1841 году - в Сербии и т. д.

Уже в 17 веке газеты печатались в тысячах экземплярах; в 18 веке число газет, их тиражи значительно увеличиваются, газеты выходят с меньшими интервалами. Впервые ежедневно стала выходить в 1661 году "Leipziger Zeitung", с 1702 года в Англии издавалась "Daily Courant", с 1777 года во Франции - "Journal de Paris". С конца 18 века происходит непрерывное и быстрое развитие прессы. Так, для издания лондонской "The Times", основанной в 1785, с 1814 года введены печатные машины; ее тираж с 5 тысяч в 1815 году поднимается во время Крымской войны до 52 тысяч, а к концу 19 века - до 80 тысяч экземпляров. Пресса дифференцируется на официальную (правительственную), официозную, революционную (легальную и подпольную), эмигрантскую и т. п. В 19 веке появляется пресса, рассчитанная на массового читателя. Первой такой газетой была парижская "La Presse" (1836). С конца 19 - начала 20 веков этот тип газеты получил очень широкое распространение среди многих миллионов читателей. Создание в разных странах телеграфных агентств, обменивающихся новостями, способствует известной стандартизации информации. С вступлением в эпоху империализма начался быстрый процесс монополизации прессы (газетные концерны Хэрста, Скриппс-Говарда (США), Шерля, Ульштейна, Шпрингера (Германия), Ашетт (Франция) и т. д.). Общий тираж газет и журналов непрерывно возрастает. В 1955 году в США издавались 1765 газет тиражом 55072 тысяч экземпляров, в Японии - 255 газет тиражом 35273 тысяч экземпляров, во Франции - 137 газет тиражом 10692 тысяч экземпляров и т. д. Широко распространяются появившиеся в 20 веке в США иллюстрированные журналы.

В 19 веке появляется национальная пресса в ряде азиатских стран, находившихся в колониальной и полуколониальной зависимости. Однако процесс ее развития протекал очень неравномерно. В Китае, в частности, ежедневно газеты на китайском языке начинают выходить во 2-й половине 19 века («Чжунвай синьбао» с 1858 года в Гонконге, «Шэньбао» с 1872 года в Шанхае, «Ханьгао жибао» с 1874 года в Ханькоу, и др.), в Индии - в начале 19 века. При этом газеты и другие периодические издания в зависимых странах подвергались систематическим ограничениям и репрессиям со стороны колониальных властей. Лишь в 20 веке с ростом нациоанльно-освободительного движения появляются подлинно национальные газеты и журналы, пресса демократического крыла национальной буржуазии и прогрессивных деятелей этих стран (в период революции 1905-1911 годов в Иране, до Синьхайской революции в Китае и в период этой революции, в период Кемалистской революции в Турции и др.). Бурно растет пресса освободившихся стран Азии после 2-й мировой войны и победы народной революций в ряде стран: в Китае, например, в 1952 году издавалось 624 газеты.

В Африке пресса появилась в середине 19 века. До 1-й мировой войны ежедневные газеты издавались в Египте, Алжире и Тунисе, ЮАС, Кении и Сьерра-Леоне (большая часть на европейском языке). С ростом национально-освободительного движения в период между 1-й и 2-й мировыми войнами и особенно после создания независимых африканских государств количество изданий значительно возрастает (как на европейских, так и на африканских языках: арабском, суахили, амхарском, хауса, йоруба, фанти, луганда и др.). Пресса ряда молодых африканских государств постепенно преодолевает влияние прессы империалистических стран (особенно в освещении событий международной жизни).

M. H. Машкин, А. И. Алаторцева. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11. ПЕРГАМ - РЕНУВЕН. 1968.