Кризис военно-ленной системы в XVIII веке

Во второй половине XVIII века [в Турции] сохранились и получили дальнейшее развитие те же причины, которые обусловили распад военно-ленной системы: дробление ленов, превращение многих из них в безусловные владения, узурпация мелких ленов крупными феодалами, вытеснение военных ленников — сипахи — служилой знатью и денежными людьми и др. Процесс дробления тимаров зашел так далеко, что к последней четверти XVIII в. многие из них совершенно исчезли.

Распаду военно-ленной системы, не желая того, способствовало и само правительство. В поисках выхода из хронического финансового кризиса оно все чаще прибегало к конфискации в государственный фонд ленов сипахи, не выполнявших своих военных обязанностей, а также выморочных ленов и продаже их за деньги. Покупателями обычно бывали городские богачи. В том же направлении действовала и распространившаяся уже с XVI в. откупная система взимания тех налогов, которые ранее собирали сипахи. С течением времени откупщики (мюльтезимы) фактически, а нередко и юридически становились владельцами бывших ленных земель. Как правило, откупщиками налогов были ростовщики, но часто и провинциальные начальники. В результате в XVII— XVIII вв. ростовщики, откупщики налогов, торговцы, чиновники постепенно заменяли в турецкой аграрной системе тимариотов и займов.

Крупные феодалы, располагавшие большими денежными средствами, также использовали финансовые затруднения правительства в своих интересах. Вопреки закону они присваивали служебные хассы, превращая их из условных в безусловные владения. Они расширяли также свои владения путем захвата земель, находившихся в пользовании крестьян. Экспроприация крестьянских земель ленниками наблюдалась уже в XVI в., но в XVIII в. стала массовой. Превращение условных ленных владений в безусловную собственность (юридическую или фактическую) крупных феодалов не сопровождалось изменением старой феодальной системы эксплуатации крестьян и возникновением новых, более передовых общественно-экономических отношений.

Во второй половине XVIII в. усилилось проникновение товарно-де- нежных отношений в сельское хозяйство. Это привело к тому, что часть сипахийских владений превратилась в товарные хозяйства. От старого времени эти владения сохранили издольщину как основную форму эксплуатации крестьян. Таким образом, здесь не наблюдалась смена старого способа производства новым, более прогрессивным. Появление таких хозяйств не внесло существенных изменений в общий облик турецкой деревни того времени. Их можно рассматривать как полуфеодальные хозяйства.

Новизну в аграрные отношения внесли товарные сельские хозяйства, которые создавались преимущественно городскими богачами на землях, купленных у государства, захваченных пустующих государственных, или на крестьянских общинных землях, приобретенных незаконным путем. Многие из этих хозяйств использовали наемный труд и, следовательно, носили капиталистический характер. Крупные землевладения нового типа получили название чифтликов. Они возникли под влиянием выросшего спроса городов, население которых значительно увеличилось, и зарубежных рынков. Чифтлики и сипахийские товарные хозяйства поставляли на рынок злаки, хлопок, табак, шелк-сырец, овощи, фрукты, скот, кожи, шерсть и другие продукты. Среди иностранных государств-экспортеров особенно выделялась Франция. Она увеличила экспорт сельскохозяйственного сырья из Османской империи с 364 млн. фр. в 1670—1715 гг. до 788 млн. в 1730—1789 гг., т. е. в среднем

[595]

с 8,1 млн. до 13,4 млн. фр. в год. Рост товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве был особенно значителен в балканских владениях Турции.

В результате воздействия всех этих процессов военно-ленная система к концу XVIII в. подверглась сильному разложению. Султаны неоднократно пытались ее укрепить, но безуспешно.

Рост товарно-денежных отношений в деревне, вызывающий разрушение феодальных устоев, является прогрессивным процессом, необходимой предпосылкой развития капиталистических отношений. Но в турецких условиях (как и в аналогичных условиях в других странах) он нередко приводил к тому, что феодалы, желая получить как можно больше продуктов для продажи, усиливали эксплуатацию крестьян, не останавливаясь и перед применением барщины. В таких случаях рост товарно-денежных отношений повлек за собой усиление феодальной эксплуатации, ухудшение положения крестьян и упадок производительных сил в сельском хозяйстве.

Положение крестьян на бывших ленных землях изменилось к худшему. Многие крупные землевладельцы (а среди них были и лица, располагавшие большой административной властью), получив возможность сбывать в больших количествах продукты сельского хозяйства, особенно на внешних рынках, усилили эксплуатацию крестьян, чтобы увеличить свои продуктовые запасы. Они произвольно увеличивали причитавшуюся им долю урожая, нисколько не заботясь о судьбе крестьянских хозяйств. Эти феодалы не проявляли никакого интереса к улучшению системы земледелия. В ряде районов Европейской Турции даже усилилась барщина или была введена там, где ее раньше не было. Старые законы, которые в какой-то степени охраняли крестьян от произвола феодалов, фактически перестали применяться. В результате там, где в связи с ростом товарно-денежных отношений усилился феодальный произвол, сельское хозяйство деградировало, а крестьяне нищали.

[596]

Цитируется по изд.: История стран зарубежной Азии в средние века. М., 1970, с. 595-596.