Наводнение (СИЭ.Г, 2006)

НАВОДНЕНИЕ, значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере, море. Возникает вследствие обильного и сосредоточенного притока воды при снеготаянии и выпадении дождей, а также при загромождении русла льдом (заторы) или шугой (зажоры). В устьях рек наводнения могут быть вызваны ветровым нагоном воды (нагонные наводнения), а на морских побережьях – цунами. Причиной наводнений может стать разрушение водосдерживающих перемычек, дамб, плотин и т. п. К учащению и усилению наводнений приводит вырубка лесов, распашка целинных земель. Большие наводнения связаны с крупными материальными ущербами и человеческими жертвами. Страдают от наводнений практически все страны мира. Особенно часто разрушительные наводнения случаются в густонаселённых районах Китая, Индии, других стран Юго-Восточной Азии.

В России преобладают весенние наводнения, вызванные интенсивным таянием больших снегозапасов. На Севере европейской части и в Сибири, т. е. в районах, где крупные реки текут в основном с Юга на Север и где прохождению талых вод, образовавшихся на Юге, препятствует мощный ледовый покров на Севере, наводнения в период весеннего половодья становятся особенно крупными вследствие ледяных заторов. На Дальнем Востоке обычны наводнения, вызванные муссонными дождями (на Курильских островах основная причина наводнений – цунами). На Кавказе нередко сочетание половодья, вызванного таянием ледников и снежников, и дождевых паводков. В Санкт-Петербурге часты нагонные наводнения в устье Невы.

Для предотвращения наводнений, а также для ослабления их негативных последствий осуществляют регулирование стока гидротехническими сооружениями, проводят агролесомелиоративные мероприятия, повышающие инфильтрационную способность почв на водосборах; важное значение имеет заблаговременный гидроклиматический прогноз. На реках с частыми заторами применяют бомбардировку ледяных заторов. Для защиты Санкт-Петербурга от наводнений в Невской губе возведена северная часть дамбы (поселок Лисий Нос – остров Котлин *).

Использованы материалы кн.: Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Том 2, М-Я, Росмэн-Пресс, М., 2006.

Примечания «ПК»

* Строительство дамбы завершено, она с 2011 года уже защищает Санкт-Петербург от длинной волны, вызывающей  наводнение в городе.

Понятие: