Феты

ФЕТЫ (греч. tntes) - по реформе Солона четвертая (после пентакосиомедимнов, всадников, зевгитов), низшая имущественная группа гражданского населения Афин. В нее входили граждане с годовым доходом с земли меньше 200 медимнов (1 медимн приблизительно 52,5 литров): мелкие земледельцы, арендаторы, батраки, поденщики, городская беднота. В политическом отношении феты обладали правом участия в народном собрании и в суде присяжных. От налогов были освобождены. В армии феты служили легковооруженными воинами, матросами и гребцами, несли нестроевую службу. Политическая и военная роль фетов особенно возросла при Фемистокле, Перикле и Клеоне в связи с дальнейшей демократизацией афинского государственного строя и усилением роли флота. К 4 веку до н. э. солоновское деление практически утратило свое значение, и феты фактически получили доступ к государственным должностям.

Термин «феты», использованный Солоном, имеет более древнее происхождение. В гомеровскую эпоху (11-9 веках до н. э.) в различных древнегреческих полисах фетами называли обедневшую разорившуюся часть населения, потерявшую связь с родом и общиной.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ – ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Понятие: