Одорологическая экспертиза

ОДОРОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА — исследование запаховых следов человека в лабораторных условиях с применением в качестве инструмента обонятельного анализатора специально подготовленных собак-биодетекторов в целях решения идентификационных и диагностических задач.

Результаты одорологической экспертизы оформляются в соответствии с установленной в законе правовой формой заключением эксперта, которое может дополняться пленкой видеозаписи, позволяющей наглядно показать процесс исследования и его результаты.

По запросу, оформленному письмом или иным документом, производится предварительное одорологическое исследование, результаты которого оформляются справкой эксперта, которая не имеет значения как источник доказательств, но может использоваться в оперативных целях.

Надежность и эффективность одорологической экспертизы обеспечивают следующие условия:

1) автономность одорологического исследования от других действий, проводимых в ходе расследования, и отсутствие влияния на результаты анализа не относящихся к нему материалов дела;

2) наличие генетически обусловленной индивидуальности запахового комплекса человека и устойчивости запаховых следов;

3) соблюдение правил при изъятии запаховых проб на месте происшествия и при отборе образцов для сравнительного исследования, представление одорологически значимых объектов;

4) процессуально верное оформление, фиксация и организация изъятия, хранения запаховых следов человека;

5) использование в качестве объектов выборки одинаковых предметов, а не непосредственное предъявление людей;

6) организация оптимальных условий для производства экспертизы, система контроля за образованием нежелательных помех;

7) наличие равных возможностей получения обвинительных и оправдательных выводов по результатам исследования, т. е. отсутствие обвинительной направленности.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2010, с. 352.