Копигольд

КОПИГОЛЬД (англ. copyhold, от copy - копия и hold - держание, т. е. держание по копии) - основная форма, феодально-зависимого крестьянского держания в Англии в позднее средневековье и в начале нового времени. Копигольд возник из держания крепостных - вилланов (см. Вилланство) на рубеже 14 и 15 веков и стал общераспространенным в 15 веке. На право владения земельным участком крестьянину выдавалась копия - выписка из протокола манориальной курии - отсюда название «копигольд». Копигольд отражал процесс освобождения вилланов от крепостной зависимости, фактическое и юридическое укрепление крестьянского хозяйства, его самостоятельности, замену произвольной власти лордов обычно-правовым отношением. Однако копигольд унаследовал многие черты вилланского держания: отсутствие у его держателей (копигольдеров) правовой защиты со стороны судов общего права (не принимавших жалобы копигольдеров на лордов в случае нарушения последними манориального обычая, которым регулировались условия держания); отсутствие у них права распоряжаться наделом без ведома лордов; отягощение их многочисленными повинностями (помимо земельного чинша, посмертным побором, пошлиной за допуск к держанию, платой за выпас скота и др.), причем размеры некоторых из этих повинностей (прежде всего так называемый файн, связанный с переходом копигольда от отца к сыну) зависели от воли лорда манора. Наибольшим бичом для держателей копигольда был пожизненный в большинстве случаев характер этого держания. Таким образом, копигольд оставался наиболее бесправной, отягощенной повинностями и подневольной формой крестьянского землевладения. Особенно ухудшилось положение копигольдеров в 16-17 веках: с началом аграрного переворота дворянство использовало бесправие копигольдеров, чтобы захватить в ходе огораживаний их наделы в свои руки; лорды в нарушение манориальной традиции резко повышали ренту, в особенности файны с копигольдеров. Английская буржуазная революция 17 века оставила копигольдеров на положении держателей, не признанных общим правом, что решило исторические судьбы копигольда не в пользу крестьянства. В результате парламентских огораживаний крестьянский копигольд стал анахронизмом, тем не менее только в 1925 году он был отменен юридически.

M. А. Барг. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Литература:

Савин А. Н., Англ. деревня в эпоху Тюдоров, М., 1903; Архангельский С. И., Агр. законодательство англ. революции 1649-1660, М.-Л., 1940; Семенов В., Огораживания и крестьянские движения в Англии XVI в., М.-Л., 1949; Лавровский В. М., Проблемы исследования зем. собственности в Англии XVII-XVIII вв., М., 1958; Pollock P. and Maitland F., The history of English law before the time of Edward I, v. 1-2, Camb., 1895; Brown A., The law and practice on enfranchisements and commutations under the Copyhold acts 1841-1847, 3 ed., L., 1903; Elton C. I. and Mackay H. J. H., A treatise on the law of Copyholds..., 2 ed., L., 1893; Kerriage E., The movement of rent. 1540-1640, "Economic History Review", 2 ser., v. 6, 1953, No 1.

Понятие: