Ханифизм

ХАНИФИЗМ - одна из форм религиозного монотеистического движения, возникшая в доисламской Аравии в результате кризиса ее социального строя и религиозной системы, испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи ханифизма - ханифы, проповедуя монотеизм и аскетизм, призывали к упразднению племенных и местных божеств, но, не принимая целиком ни христианства, ни иудаизма, стремились к созданию относительно простой, доступной для Аравии 6 - начала 7 веков религиозной системы. Ханифизм оказал значительное влияние на первоначальный ислам, который представлял дальнейший этап в развитии ханифизма. Наиболее активным и последовательным представителем ханифизма был Мусейлима.

Л. И. Надирадзе. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Литература:

Беляев E. A., Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье, 2 изд., М., 1966, с. 103-108; Петрушевский И. П., Ислам в Иране, в VII-XV веках, М., 1966, с. 13-14; Watt W. M., Hanif, в кн.: Encyklopédie de L'Yslam, t. 3, Leyde - P., 1971.

Понятие: