Тонатиу

ТОНАТИУ, бог Солнца [у ацтеков], частично совпадающий с Ометеотлем, по своему происхождению и даже природе является одним из самых требовательных. Воины-орлы и воины-ягуары питали его сердцами своих пленных. Эти погибшие ради Тонатиу воины сопровождают его на каждодневном пути от восхода до полдня, где сменяются обожествленными женщинами, умершими в родах (сиуатетео), сопровождающими Солнце до заката. После захода Солнца мир становился жертвой опасных ночных богов: Тескатлипоки и Тлауискальпантекутли.

Уицилопочтли, «колибри левой стороны», является не только племенным богом мешика, тем, кто вывел их из Астлана, обещая власть и процветание, но также истинным божеством-воином, Солнцем, сражающимся со своими врагами с помощью необычного оружия — Шиукоатль, «бирюзового или огненного змея». Бог Солнца в зените, когда оно горит ярче всего и как будто властвует над природой, Уицилопочтли жаждет человеческой крови больше, чем все другие божества. Его культ требовал регулярных и обильных человеческих жертв. Некоторые источники приводят огромное и даже неправдоподобное число (80 400 у Дурана) принесенных в жертву узников во время освящения Главного храма в «8 Тростник» 1487 года при царствовании 8-го правителя Ауицотля. Как и синий Тескатлипока, Уицилопочтли изображается в манускриптах с синим лицом, покрытым желтыми горизонтальными полосами, прической, украшенной драгоценными перьями кецаля, потрясающий своим Шиукоатлем; на его груди на широкой алой ленте висит белое кольцо (выдолбленная морская раковина) — звездный символ, называемый теокуитланауатль, который носит также Тескатлипока и иногда Кецалькоатль.

Другие важные божества иногда разделяют некоторые черты с Тонатиу и Уицилопочтли, например Мишкоатль-Камаштли, «облачный змей», и Тлауискальпанекутли, «владыка дома зари», ассоциирующиеся со звездами и планетой Венера. Мишкоатль царит на Млечном Пути (Мимишкоа). Изначально покровитель охоты, племенной бог отомичичимеков и других многочисленных народов Центральной Мексики, он, по одной из версий, являлся легендарным вождем чичимеков. Под именем Камаштли ему поклонялись тлашкальтеки, враги ацтеков-мешика. Он также уподоблялся красному Тескатлипоке. Великий Тескатлипока превратился в Мишкоатля, чтобы придумать огненную палку и передать ее человечеству. Мишкоатль был отцом Кенцон Уицнауа — «400 южан» и пяти женщин, созданных, чтобы питать Солнце. Одна из женщин выжила, от нее Мишкоатль, вождь племени чичимеков, зачал сына, знаменитого Се Акатль Топильсин Кецалькоатля, правителя Тулы.

Он часто носит черную полумаску, его тело покрыто красными и белыми полосами, также часто он держит атлатль (копьеметалку), щит со стрелами и рыболовную сеть. Его прическа состоит из повязки, поддерживающей шар из белого пуха, в который воткнуты перья орла.

Тлауискальпантекутли, бог Утренней Звезды, под своим грозным видом воина мечет стрелы в вельмож, воинов, маленьких детей, мальчиков и девочек и даже стариков. Другую, добрую ипостась планеты Венера представляет Кецалькоатль.

Подобно Мишкоатлю Тлауискальпантекутли может носить черную полумаску, окруженную маленьким белыми кружками и орнаментом с груди Тескатлипоки; его тело покрывают черно-белые полосы.

Из других мужских и женских божеств, идентифицирующихся со звездами, можно отметить Цицимимов, звездных чудовищ, ожидающих конца 5-го Солнца, чтобы сожрать человечество.

Бог смерти Миктлантекутли правит со своей супругой Миктекасиуатль в Миктлане, царстве мертвых. Обычно его изображают в виде окровавленного скелета или человека с зубастым черепом вместо головы, поглощающего души умерших, а также в четырех ипостасях, имеющих каждая свое имя. Его голова украшена перьями совы, он носит ожерелье из человеческих глаз.

Тлатекутли, «владыка Земли», чудовищное создание, полужаба-полукрокодил, мрачное олицетворение Богини-Матери и Земли. Он требует много сердец и человеческой крови.

Дюран-Форест Жаклин де. Ацтеки / Жаклин де Дюран-Форест. – М., Вече, 2013, с 144-147.

Понятие: