Новая биографика

НОВАЯ БИОГРАФИКА - предметное поле современного исторического знания. Наряду с историей ментальностей, историей повседневности, гендерной историей, интеллектуальной историей, новой локальной историей новая биографика сформировалась в конце XX - начале XXI века при переходе от неклассической к постнеклассической модели науки. Возникновение данного предметного поля историки связывают с антропологическим поворотом в исторической науке, с тенденцией к персонализации предмета истории. Это предметное поле называют также «новой биографической историей», в качестве самоназвания используются понятия «индивидуальная» и «персональная история» («personal history» в современной англоязычной историографии). Новая биографика - реконструкция личной жизни и неповторимой судьбы отдельных исторических индивидов, изучение формирования и развития их внутреннего мира. Основной исследовательский объект - персональные тексты, «эго-документы». В качестве источников новой биографики использует самые разные материалы, содержащие как прямые высказывания личного характера (письма, дневники, автобиографии, мемуары), так и косвенные свидетельства, фиксирующие взгляд со стороны. Задача новой биографики и основной предмет исследования - «восстановление истории одной жизни». Новой биографике присущ методологический эклектизм. Основная методологическая проблема - проблема соотношения и совместимости макро- и микроанализа. Новая биографика использует типологию биографического жанра, разработанную Дональдом

Уокером для историко-экономических исследований: (1) биография личности; (2) профессиональная биография; (3) библиографическая биография; (4) ситуационная биография или биография среды. По мнению Л. П. Репиной, отличие персонального подхода в новой биографике от привычного жанра биографии «...состоит в том, что ...личная жизнь и судьбы отдельных исторических индивидов, формирование и развитие их внутреннего мира, следы их деятельности в разномасштабных промежутках пространства и времени выступают одно-временно как стратегическая цель исследования и как адекватное средство познания включающего их и творимого ими исторического социума и таким образом используются для прояснения социального контекста, а не наоборот, как это практикуется в традиционных исторических биографиях». Новая биографика находится в стадии становления, формирования школ и направлений. При этом Л. П. Репина отмечает: «В целом можно говорить о "биографическом повороте" в интеллектуальной и культурной истории...».

Н. В. Некрасова

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 334-335.

Литература:

Репина Л. П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011; Репина Л. П., Зверева В. В., Парамонова М. Ю. История исторического знания. М., 2004; Репина Л. П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 2009.

Понятие: