Тесей (Адкинс, 2008)

ТЕСЕЙ (Theseus). Греческий герой, особо почитавшийся в Афинах, являвшихся центром его культа. Афиняне считали его одним из древних царей своего города. Согласно мифам, он был сыном Посейдона или царя Афин Эгея и Эфры (дочь царя Трезены Питфея). Эгей оставил Эфру в Трезене, сказав ей, что когда Тесей достигнет зрелости, он должен будет достать из тайника под скалой меч и сандалии и отправиться в Афины. Путь Тесея в царство Эгея был весьма опасным и полным приключений. В Афинах его узнала нашедшая у Эгея пристанище Медея. Попытавшись устранить Тесея, она уговорила царя послать юношу на бой с марафонским быком. Тесей убил быка и вернулся в Афины, после чего Медея попыталась отравить его, однако Эгей узнал сына и успел предотвратить его смерть. Медея же была отослана обратно в Колхиду вместе со своим сыном Медом, отцом которого был сам Эгей или азиатский царь, женившийся на Медее после ее изгнания из Афин.

Затем Тесей узнал, что Афины в качестве дани каждый год должны были послать критскому царю Миносу семерых юношей и семерых девушек на съедение Минотавру. Тесей вызвался стать одним из отправляемых на Крит юношей. С помощью Ариадны и ее нити он сумел убить Минотавра и потом выбраться из лабиринта, в котором тот обитал. После этого Тесей вместе с остальными греками и Ариадной отплыл с Крита. Оставив Ариадну на острове Наксос, он вернулся в Афины. Тесей договорился со своим отцом, что если его предприятие увенчается удачей, то он поменяет на своем корабле черные паруса на белые, но по пути домой он забыл об этом. Увидев черные паруса, Эгей в отчаянии бросился с утеса в море. Согласно некоторым легендам, именно поэтому море стали называть Эгейским. После смерти отца Тесей стал царем Афин. Ему приписывалось объединение отдельных общин Аттики в единое государство со столицей в Афинах.

Вместе с Гераклом Тесей принял участие в походе в землю амазонок, где женился на их царице Ипполите (по некоторым версиям — на амазонке Антиопе). Чтобы вернуть ее, амазонки вторглись в Аттику, но были разбиты. Тесей также присутствовал на свадебном пиру царя лапифов Пирифоя и участвовал в случившейся там битве с кентаврами. Позднее он помог Перифою проникнуть в подземный мир, откуда тот хотел похитить Персефону. Очевидно, Тесей также похитил Елену, которая вскоре была освобождена своими братьями Диоскурами. Когда царь Фив Креонт отказался предать погребению тела «семерых против Фив», Тесей вместе с Адрастом и сыновьями этих аргосских героев организовал поход на Фивы с целью совершить над павшими погребальный обряд. После смерти Ипполиты, родившей ему сына Ипполита, Тесей женился на Федре (сестра Ариадны). В конечном итоге Тесей был изгнан из Афин в результате восстания и нашел прибежище на острове Скирос, где и умер. Согласно преданию, его в виде гиганта видели сражающимся на стороне греков в Марафонской битве (490 г. до н.э.).

Адкинс Л., Адкинс Р. Древняя Греция. Энциклопедический справочник. М., 2008, с. 368.

Понятие: